Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат беспроцентного займа наличными

19 февраля 2015 в 10:51
Добрый день. Организация на УСН (6%). В прошлом месяце организация взяла беспроцентный займ от  учредителя  на выплату заработной платы. Могу ли я сделать возврат этого займа наличными из кассы с торговой выручки? Спрашивала в налоговой и они ответили, что возврат займа можно осуществить, только сняв денежные средства с нашего счёта и после наличными выдать из кассы. Налоговики ссылаются на Указания Банка РФ № 3072-У, п 4. Благодарю за ответ.
Важный бух  85 446 баллов, г. Астрахань
19 февраля 2015 в 11:09
Цитата (Zimorodok):Добрый день. Организация на УСН (6%). В прошлом месяце организация взяла беспроцентный займ от учредителя на выплату заработной платы. Могу ли я сделать возврат этого займа наличными из кассы с торговой выручки? Спрашивала в налоговой и они ответили, что возврат займа можно осуществить, только сняв денежные средства с нашего счёта и после наличными выдать из кассы. Налоговики ссылаются на Указания Банка РФ № 3072-У, п 4. Благодарю за ответ.
Здравствуйте. Вам налоговики ответили верно. Если хотите выдать или вернуть заем и проценты по нему наличными, то поступайте следующим образом. Сначала сдайте выручку в банк, а затем снимите ее со счета и используйте на указанные цели. Такой порядок следует из пункта 4 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.

4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
Нитка  60 295 баллов, г. Пермь
19 февраля 2015 в 11:19
Доброго дня!
Цитата (Zimorodok):Организация на УСН (6%). В прошлом месяце организация взяла беспроцентный займ от учредителя на выплату заработной платы. Могу ли я сделать возврат этого займа наличными из кассы с торговой выручки? Спрашивала в налоговой и они ответили, что возврат займа можно осуществить, только сняв денежные средства с нашего счёта и после наличными выдать из кассы. Налоговики ссылаются на Указания Банка РФ № 3072-У, п 4.
Налоговики правы. Указанием №3073-У, п.4 введены ограничения на расход кассовой выручки, в частности на операции с ценными бумагами, выдачу и возврат займов (% по ним), оплату аренды недвижимости нельзя тратить кассовую выручку. Прежде необходимо снять деньги с р/с.
Цитата:4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
В прежнем Указании №1843-У не было такого запрета. В нем лишь говорилось о том, на что можно расходовать «наличку».
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 февраля 2015 в 13:01
Благодарю за такие доходчивые ответы. Т.е. при снятии наличных со своего р/с в банке, я должна  указывать, что наличные пойдут на возврат займа? И ещё вопрос: какое наказание грозит организации за возврат займа из кассы с торговой выручки? Год назад прежний бухгалтер уже совершила такую операцию. И теперь я опасаюсь, что в случае проверки нас по голове не погладят. К чему готовиться?
Важный бух  85 446 баллов, г. Астрахань
19 февраля 2015 в 13:27
Цитата (Zimorodok):Благодарю за такие доходчивые ответы. Т.е. при снятии наличных со своего р/с в банке, я должна указывать, что наличные пойдут на возврат займа? И ещё вопрос: какое наказание грозит организации за возврат займа из кассы с торговой выручки? Год назад прежний бухгалтер уже совершила такую операцию. И теперь я опасаюсь, что в случае проверки нас по голове не погладят. К чему готовиться?
1. Да
2. за нецелевое использование наличной выручки оштрафуют:

на 4000–5000 руб. – виновное должностное лицо, например, руководителя организации, предпринимателя (ст. 2.4 КоАП РФ);

на 40 000–50 000 руб. – организацию.Такой порядок установлен частью 1 статьи 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

3. срок давности привлечения к административной ответственности по статье 15.1 КоАП РФ составляет два месяца со дня совершения правонарушения.
19 февраля 2015 в 16:05
Огромное спасибо. Очень рада, что есть такой сайт и отзывчивые люди, мастера своего дела.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер