Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ с пособий по временной нетрудоспособности

19 февраля 2015 в 11:05
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, НДФЛ с пособий по больничным листам уплачивает работодатель только за первые 3 дня БЛ, которые он оплачивает, либо за полную сумму пособия, в т.ч. за ФСС?
Гражданка Шилова  176 816 баллов, г. Белгород
19 февраля 2015 в 21:22
Цитата (Bibi):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, НДФЛ с пособий по больничным листам уплачивает работодатель только за первые 3 дня БЛ, которые он оплачивает, либо за полную сумму пособия, в т.ч. за ФСС?
Здравствуйте!
Вы путаете понятия "удержание" и "начисление".
НДФЛ - это налог, который удерживается с физ.лица, получившего доход (в данном случае - с пособия по временной нетрудоспособности).

Налоговый кодекс РФ.
Цитата (Статья 207. Налогоплательщики):1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
А вот страховые взносы в ПФР, ФФОМС, ФСС - это начисления, которые исчисляются с общего фонда оплаты труда. Выплачиваются взносы за счет средств работодателя.
19 февраля 2015 в 22:17
Да, вы правы, спасибо! Так значит работодатель удерживает налог только с той суммы, которую начисляет за первые 3 дня?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гражданка Шилова  176 816 баллов, г. Белгород
19 февраля 2015 в 22:31
Цитата (Bibi):Да, вы правы, спасибо! Так значит работодатель удерживает налог только с той суммы, которую начисляет за первые 3 дня?
Нет, не так: НДФЛ полностью со всей суммы пособия по нетрудоспособности!
Nataly S Консультант
20 февраля 2015 в 00:34
Здравствуйте.
Цитата (Bibi): Так значит работодатель удерживает налог только с той суммы, которую начисляет за первые 3 дня?
Допустим, работнику начислено пособие по временной нетрудоспособности 10000 рублей за 10 дней болезни, из них за первые 3 дня болезни 3000 рублей за счет работодателя, а 7000 рублей за 7 дней болезни за счет ФСС.
Работодатель из общей суммы пособия 10 000 рублей удерживает 13% НДФЛ в сумме 1300 рублей и перечисляет их в бюджет.
Работник получает "на руки" 10000-1300=8700 рублей.
ФСС возмещает работодателю 3000 рублей.
20 февраля 2015 в 09:38
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер