Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уменьшение налога по УСН (доходы) у ИП с работниками

19 февраля 2015 в 11:36
Здравствуйте, ИП на ЕНВД и УСН везде работники, уменьшаю налоги на 50% по обоим режимам.Но если страховые взносы за работников уплачены, допусти в марте больше, чем начисленно, то в апреле я уплачу меньше, на сумму переплаты. Когда принять к уменьшению эту сумму переплаты? В 1 квартале нельзя, т.к. это уже больше начисленной суммы, а во 2-ом?(ведь фактически они уплачены в 1-ом)?
Александр Погребс Главный консультант
20 февраля 2015 в 10:34
Добрый день!
Цитата (Chastnv):ИП на ЕНВД и УСН везде работники, уменьшаю налоги на 50% по обоим режимам.Но если страховые взносы за работников уплачены, допусти в марте больше, чем начисленно, то в апреле я уплачу меньше, на сумму переплаты. Когда принять к уменьшению эту сумму переплаты? В 1 квартале нельзя, т.к. это уже больше начисленной суммы, а во 2-ом?(ведь фактически они уплачены в 1-ом)?
Вопроса "куда" или "где" у Вас не должно возникать.
Ведь в любом случае Вы сначала должны распределить уплаченные взносы между УСН и ЕНВД.
И вот в той части, которая попадет на ЕНВД, и будут у Вас "потери"...

Успехов!
24 февраля 2015 в 11:00
Вопрос в том, "что делать с переплатой"? Если рассчитано, например, 1000 р. , а уплачено 1500 р. В каком квартале на разницу  500р. я могу уменьшить налог (напр. ЕНВД)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
24 февраля 2015 в 11:31
Добрый день!
Цитата (Chastnv):Вопрос в том, "что делать с переплатой"? Если рассчитано, например, 1000 р. , а уплачено 1500 р. В каком квартале на разницу  500р. я могу уменьшить налог (напр. ЕНВД)?
Алгоритм использования взносов прост: в том периоде, когда уплачено, не не больше, чем начислено.
Если при УСН расчеты делаются нарастающим итогом с начала года, и переплату в первом квартале можно учесть во втором и последующих кварталах, то для ЕНВД налоговый период - квартал и все расчеты ограничиваются кварталом.
Поэтому алгоритм в отношении ЕНВД действует так. Уплачено когда? В первом квартале. Значит использовать в уменьшение можно только в первом квартале. Но не больше, чем начислено.
Во втором квартале уже и начислено больше, но уплачено в первом ... Так что, для ЕНВД переплата "потеряна"...
А для УСН нет. При расчете полугодия будете смотреть , что уплачено за полугодие и сравнивать с тем, что начислено за полугодие.

Успехов!
24 февраля 2015 в 11:43
Спасибо за подробный ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер