Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС при экспорте в Казахстан

19 февраля 2015 в 12:43
Добрый день! Правильно ли я понимаю, что с 1 января 2015 года вычеты "входного" НДС применяются независимо от того, подтверждена ставка 0 процентов или нет, т.е. по товарам, которые предназначены для экспорта НДС к вычету можно брать сразу в день оприходования товаров от поставщика?
Александр Лавров Консультант
24 февраля 2015 в 00:08
Добрый день.
Нет, Вы понимаете неправильно.
Ведь п. 3 ст. 172 НК РФ никто не отменял!
Если Вы подтверждаете ставку 0%, то вычеты применяются на последний день квартала, в котором подтверждена ставка 0%. И не ранее.
Если Вы не подтверждаете ставку 0%, то Вы начисляете НДС по реализации и одновременно принимаете "входной" НДС к вычету.
В любом случае вычет применяется на момент определения налоговой базы.
Ничего не поменялось.
Ну а в абз. 2 п. 3 Приложения № 18 к Договору о ЕАЭС сказано:
Цитата:При экспорте товаров с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена налогоплательщик имеет право на налоговые вычеты (зачеты) в порядке, аналогичном предусмотренному законодательством государства-члена, применяемому в отношении товаров, экспортированных с территории этого государства-члена за пределы Союза.
То есть в данном случае п. 3 ст. 172 НК РФ применяется так же, как при экспорте за пределы ЕАЭС.
24 февраля 2015 в 09:34
Благодарю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер