Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговый учет сопутствующих услуг при переводе договора лизинга на нового лизингополучателя

19 февраля 2015 в 12:52
Добрый день. Организация на ОСНО.  Правовая форма - ООО, малое предприятие.

Мы являемся новым лизингополучателем станка по Доп. соглашению к договору лизинга с прошлым лизингополучателем.(перевод лизинга)
Дата соглашения и акта передачи предмета лизинга – 30.12.14. Первый платеж от нового лизингополучателя – с января.

Есть сопутствующие услуги:
1.    Дата документа 16 января 2015 года. Сумма 7000 р с НДС. оплата лизинговой компании за то, что лизинговая компания нашла нам объект лизинга.
2.    Дата документа 13 января 2015 года. Сумма 1000 р с НДС оплата прежнему лизингополучателю за саму переуступку прав.

Правильно ли я понимаю, что услуги в размере 1000 и 7000 р я смогу принять в налоговом учете единовременно по датам актов?

Спасибо.
НКК Консультант
19 февраля 2015 в 20:30
Цитата (ЛюбовьСт):Добрый день. Организация на ОСНО. Правовая форма - ООО, малое предприятие.

Мы являемся новым лизингополучателем станка по Доп. соглашению к договору лизинга с прошлым лизингополучателем.(перевод лизинга)
Дата соглашения и акта передачи предмета лизинга – 30.12.14. Первый платеж от нового лизингополучателя – с января.

Есть сопутствующие услуги:
1. Дата документа 16 января 2015 года. Сумма 7000 р с НДС. оплата лизинговой компании за то, что лизинговая компания нашла нам объект лизинга.
2. Дата документа 13 января 2015 года. Сумма 1000 р с НДС оплата прежнему лизингополучателю за саму переуступку прав.

Правильно ли я понимаю, что услуги в размере 1000 и 7000 р я смогу принять в налоговом учете единовременно по датам актов?

Спасибо.
Добрый вечер!

В случае, если не хотите спорить с налоговиками, данные суммы можно учесть в составе налоговых расходов равномерно в течение срока лизинга (Письмо Минфина России от 27.07.2012 N 03-03-06/1/363).
Хотя арбитры считают, что лизингополучатель вправе учесть данные расходы единовременно в периоде оказания услуг, т.е. в данном случае - в январе 2015 г. (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 19.07.2013 по делу N А32-5349/2012).
20 февраля 2015 в 11:55
Добрый день.

Спасибо большое за полный ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер