Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет внереализационных расходов при ДТП

Ленка Мишкина (автор вопроса)  62 балла, г. Липецк
19 февраля 2015 в 15:34
Добрый день. Подскажите как быть: автомобиль организации попал в ДТП, по итогам суда наша организация была признана виновной, вследствие чего с расчетного счета была снята сумма возмещения. Имеем ли мы право учесть их как  внереализационные расходы  в книге доходов и расходов?
Проводки я сделала следующие:
д 76 к 51
Д 91 к 76
Nataly S Консультант
19 февраля 2015 в 21:52
Здравствуйте.

Проводки в бухучете правильные.
Налоговый учет:
Вы не указали систему налогообложения. Судя по разделу, в котором размещен вопрос, организация скорее всего на УСН.
Если так, то перечень расходов при УСН закрытый, и указанные расходы в нем не поименованы (статья 346.16, пункт 1).
Если ОСНО, то такие расходы можно признать на основании пп 13 пункта 1  статьи 265 НК.
Ленка Мишкина (автор вопроса)  62 балла, г. Липецк
20 февраля 2015 в 13:51
Цитата (Nataly S):Вы не указали систему налогообложения. Судя по разделу, в котором размещен вопрос, организация скорее всего на УСН.
Система налогообложения УСН доходы минус расходы.   А если руководствоваться этой статьей или это то не про нас?
Подпункт 13 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) предусматривает отнесение к внереализационным расходам расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
20 февраля 2015 в 15:10
Я уже написала выше, что пп 13 применим к ОСНО, но не применим к УСН. Все-таки статья 265 находится в 25 главе НК Налог на прибыль, и не все ее положения могут быть применимы при УСН.

Глава 26.2 УСН отсылает к статье 265 в определенных случаях, читаем пункт 2 статьи 346.16 НК:
Цитата:Расходы, указанные в подпунктах 5, 6, 7, 9 - 21, 34 пункта 1 настоящей статьи, принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций статьями 254, 255, 263, 264, 265 и 269 настоящего Кодекса.
пересмотрев пп 5, 6, 7, 9 - 21, 34, мы не увидим ничего, что могло бы перекликаться с пп 13 статьи 265. Вывод напрашивается сам собой.
Ленка Мишкина (автор вопроса)  62 балла, г. Липецк
20 февраля 2015 в 15:57
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер