Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дебетовый остаток счета 19 при договоре лизинга

19 февраля 2015 в 15:37
Добрый день! помогите пожалуйста! прочла кучу информации и вопрос для меня так и остался открытым! никак не могу понять как будет списываться дебетовый остаток со счета 19.01, который образовался в результате поступления ОС, взятого в лизинг? как НДС с лизинговых платежей будет его уменьшать?
Д76 К76 (начислен лизинг. платеж)
Д76 К51 (оплаче лизинг. платеж)
Д19.01 К68 (счет-фактура на лизинг. платеж)
д68 К19.01 (принят ндс к вычету)
получается, что 19.01 так и остается сумма НДС со всего договора лизинга? совсем запуталась....
Галина061  61 балл, г. Ростов-на-Дону
19 февраля 2015 в 15:50
Здравствуйте!
Я так понимаю у Вас ситуация, когда вы заплатили аванс по лизингу? и Лизингодатель не выдает вам сразу на сумму аванса с/ф?
если так, то на 19 счета зависает сумма НДС по предоплате, далее вы платите лизинговые платежи и Лизингодатель выдает вам ежемесячные с/ф по сумме большей, чем платеж, таким образом, к окончанию финансовой аренды 19 счет по лизинговому имуществу закрывается.
19 февраля 2015 в 15:59
нет, на предоплату счет-фактура выдан.....на 19 счете висит сумма НДС со всего договора лизинга... при формировании проводки Д19 К76
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 февраля 2015 в 16:04
Ну тогда закрытие 19 формируется с/ф полученными от лизингодателя.
Принята к вычету сумма НДС, предъявленная лизингодателем:
Дебет 68-НДС Кредит 19
У вас проблема техническая? с/ф не формируют проводки?
19 февраля 2015 в 16:14
нет, проводки формируются, но проводки по счет-фактурам на лизинговые платежи получается никак не затрагивают ту повисшую сумму(((( уже всю голову сломала. Теоретически я понимаю, что каждая полученная счет-фактура должна постепенно уменьшать этот остаток на 19.01, но на практике получается
Д19К68 начислен ндс с лизингового платежа
Д68К19 он же принят к зачету
может еще какия-нибудь дополнительная проводка нужна, чтобы учитывать ндс с лизинговых платежей в счет уменьшения основного ндс,повисшего, когда приходовала ОС?

получается, что я задваиваю этот ндс, так?
19 февраля 2015 в 16:20
Д19К68 начислен ндс с лизингового платежа
Счет фактура не должна ничего начислять, она только уменьшает! Начисление НДС у Вас произошло при поступлении ОС
19 февраля 2015 в 16:29
Галина, прошу Вас, объсните:
счет фактура это есть Д19К68 (НДС с лизингового платежа)
далее-книга покупок    Д68К19   (НДС с лизингового платежа)
так?
какой проводкой уменьшится тот ндс, который образовался по приходу?
НКК Консультант
19 февраля 2015 в 19:58
Цитата (Крохалева):счет фактура это есть Д19К68 (НДС с лизингового платежа)
далее-книга покупок Д68К19 (НДС с лизингового платежа)
так?
какой проводкой уменьшится тот ндс, который образовался по приходу?
Добрый вечер!

Выделенной синим проводки быть не должно.

Корреспонденция счетов в части НДС следующая:
Д 19 К 76 = отражен НДС со всей суммы лизинговых платежей - в момент получения имущества в лизинг;
Д 68.2 К 19 = применен вычет НДС с начисленного за месяц лизингового платежа.

Т.о. к концу договора вся сумма НДС, отраженная на счете 19 на дату получения имущества в лизинг, будет предъявлена к вычету из бюджета проводками Д 68.2 К 19.
20 февраля 2015 в 10:34
Здравствуйте! спасибо, что откликнулись! я правильно понимаю, что счет-фактуру на лизинговый платеж я не провожу? а в книгу покупок вношу запись вручную?поясню: у меня 1С 7.7. в таком случае получится "красная" оборотка по 19 счету. Это нормально?
Прикреплен 1 файл:
Оборотно-сальдовая.xls
20 февраля 2015 в 10:40
Здравствуйте! да, в 7.7. по другому не сделаешь, я делала с/ф полученную, на основании нее делала запись в книгу покупок, потом делала счет фактуру непроведенной, таким образом проводки не задваивались
20 февраля 2015 в 11:03
спасибо Вам огромное!Танцую налоговая ничего против не имела таких осв по 19 счету?
20 февраля 2015 в 11:24
Да не за что, у меня проблем не возникло, проверку прошла
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер