Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление завещания на имущество

19 февраля 2015 в 15:59
Здравствуйте. Хочу задать следующий вопрос: Жилой дом 2002 года постройки. Собственников трое: мы с мужем и дочь 16–ти лет. Есть сын 9–ти лет. Можем ли мы оформить дом на свекровь? Она прописана у нас . Если ДА, то хотим сразу оформить завещание. Подскажите, пожалуйста, на сколько лет пишется завещание, т.е. нужно ли его как-то продлевать? Может ли его в случае ее смерти опротестовать второй ее сын, т.е. претендовать на наше жилье? Буду очень благодарна за ответ.
Оленька Юрьевна  86 192 балла, г. Саранск
19 февраля 2015 в 16:16
Цитата (Сайма):Можем ли мы оформить дом на свекровь? Она прописана у нас .
Можете. Хоть через договор дарения, или через договор купли-продажи. Если оформите завещание (каждый по своей части), то она сможет  вступить в права только после вашей смерти. Только зачем оформлять завещание?   

Очевидно же, что свекровь не может  прожить  больше, чем Вы и/или Ваши дети. Поэтому непонятно зачем завещать дом свекрови, а не собственным детям? Завещание оформляется и не продлевается, а наследник вступает в права   после смерти наследодателя.
Ольга Матвеева Модератор
19 февраля 2015 в 18:02
Добрый день!
В параллельной теме автор вопроса разместил ответ на уточняющий вопрос. Переношу сообщение сюда:
Цитата (Сайма):Спасибо за оперативный ответ на мой вопрос. Но, видимо, я не совсем верно сформулировала вопрос. Дело в том, что мы думаем оформить дом на имя свекрови, потому что пенсионеры освобождаются от налога на имущество. А завещание я имела в виду ОТ НЕЕ НАМ и сразу же, как только дом будет оформлен на ее имя.
Напоминаю вопрос: Жилой дом 2002 года постройки. Собственников трое: мы с мужем и дочь 16–ти лет. Есть сын 9–ти лет. Можем ли мы (в том числе и дочь) оформить дом на свекровь? Она прописана у нас . Если ДА, то хотим сразу оформить завещание. Подскажите, пожалуйста, на сколько лет пишется завещание, т.е. нужно ли его как-то продлевать? Может ли его в случае ее смерти опротестовать второй ее сын, т.е. претендовать на наше жилье? И еще, раз дети остаются прописанными, надеюсь, это не будет ничему препятствовать?  Буду очень благодарна за ответ.
Оленька Юрьевна  86 192 балла, г. Саранск
20 февраля 2015 в 06:29
Чистой воды афера, и я бы не рекомендовала идти таким путем. Сэкономив на налоге на имущество, Вы рискуете  не получить дом обратно. Никто не сможет гарантировать, что свекровь  завещает дом именно Вам, а не другим родственникам, тому же второму сыну. Причем об этом Вы  узнаете  только после ее смерти. 

Но даже если Вы решитесь на  эту сделку, и все пройдет как Вы задумали (т.е. свекровь  завещает дом Вам), то  те деньги, что Вы сэкономите на налоге на имущество,  придется тратить  на оформление дома обратно в Вашу собственность при вступлении  в наследство. Да и второй сын  сможет попытаться  оспорить завещание, если докажет в суде, что свекровь на момент  завещания не была дееспособной  и т.п.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер