Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление пособия по уходу за ребенком

19 февраля 2015 в 17:07
здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. 30 июля 2014 года я ушла в отпуск по беременности и родам. Больничный лист был с 30.07.14 по 16.12.2014. Оплачивались мне декретные за 2012 и 2013 гг. я работала у другого работодателя и зарплата там была гораздо выше. В связи с осложнениями при родах, мне продлили больничный. И в итоге пособие я стала получать с 02.01.2015. Получив сумму гораздо меньшую, чем я рассчитывала изначально, я позвонила бухгалтеру. Мне объяснили, что теперь мои расчетные годы 2013 и 2014. Вопрос такой. Могу ли я заменить 2014 год, тк была 5 месяцев на больничном, на 2012? Тем более что там гораздо выше зарплата. Если да, то на какую статью мне ссылаться? Я нашла 14.1 фз 255, но не нашла работает ли она точно в моем случае.
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
20 февраля 2015 в 15:11
Добрый день! Всё верно, в соответствии со ст.14 255-ФЗ Вы имеете право заменить 2014г на 2012. Рекомендую Вам написать заявление на перерасчёт пособия в 2-х экз., один из которых с отметкой о принятии оставить себе, чтобы "не потерялось"Улыбаюсь.
Цитата (ст. 15 255ФЗ):2.1.  В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.
 В Вашем случае, справки о ЗП хоть и были, отсутствовало заявление на замену лет.
20 февраля 2015 в 15:29
Большое Вам спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер