Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налогообложение при прощении задолженности

19 февраля 2015 в 17:08
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, подлежит ли налогообложению следующая операция:

Единственным учредителем двух организаций (ООО "А" - УСН и ООО "Б" - ОСН) является физическое лицо.
ООО "А" выдало беспроцентный займ ООО "С" в размере 1 млн. руб. При этом единственным учредителем ООО "С" является ООО "Б".
Получается, что фактически во всех трех организациях единственный учредитель - физическое лицо.
С возникшей необходимостью увеличения чистых активов в ООО "С" происходит прощение долга (списание задолженности) по займу со стороны  ООО "А".

Возникает ли налогооблагаемый доход у ООО "С" (система налогообложения ЕСХН)? На мой взгляд как ни печально, но безусловно данная операция попадает под налогообложение(

У меня родился вот такой вариант:

Если ООО "А" и ООО "Б" заключат договор уступки прав требования по займу, то ООО "С" станет должником своего единственного учредителя.
В ООО "А" будут начислены дивиденды в размере 1, 130 млн. руб. и как следствие выплате подлежит 1 млн. руб.
Задолженность по дивидендам перед единственным учредителем будет закрыта задолженностью ООО "Б" по договору уступки права требования по займу в размере 1 млн. руб. Получается единственный учредитель безвозмездно погашает задолженность ООО "Б" по договору уступки права требования у ООО "А".
После ООО "Б" как единственные учредитель ООО "С" прощает задолженность возникшую по договору уступки прав требования в размере 1 млн. руб.

Таким образом, получается в итоге:

ООО "А" на УСН: перечисляет НДФЛ с дивидендов в размере 130 тыс. руб. Операции с переуступкой прав требования, как мне кажется не образуют налоговую базу в итоге.

ООО "Б" на ОСН: не учитывает доходы, которые возникли в результате погашения задолженности единственным учредителем.

ООО "С" на ЕСХН: как и в случае с ООО "Б" на мой взгляд также не учитываются при налогообложении.

Прошу кто разбирается помочь в данном вопросе: как все таки правильно и оптимально?

Спасибо Всем откликнувшимся!
24 февраля 2015 в 13:45
Добрый день.
На нашем форуме не обсуждаются вопросы, связанные с использованием тех или иных налоговых схем. Читайте правила форума.
Тему в связи с этим закрываю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер