Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание излишне уплаченного налога за счет прибыли

19 февраля 2015 в 17:16
Добрый день, форумчане!
За прошлый 2014 год заплатили ндс больше, чем по декларациям на 300р. Хочу просто списать его в расходы, не учитываемые в НУ, чтоб с нового года база была чистой и он не портил мне настоящее сальдо по кварталам.
Делаю ручную проводку 91.02 (не принимаемые в НУ)-68.02 (начислено/уплачено) на сумму 300 р. 30 декабрем, закрываю год. А она эту сумму видит как округление, и делает проводку на счет 99. В итоге: сальдо к уплате за год как было, так и осталось, уменьшенное на эту сумму. Ну, и потом соответственно весь год будет тянуться. Может кто знает, как справиться с 1С (8.2)?
Ирина Ротнова Модератор
19 февраля 2015 в 18:09
Добрый день. Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Алена Светлая Консультант
23 февраля 2015 в 17:47
Здравствуйте!
Цитата (Ольга Троицкая):За прошлый 2014 год заплатили ндс больше, чем по декларациям на 300р. Хочу просто списать его в расходы, не учитываемые в НУ, чтоб с нового года база была чистой и он не портил мне настоящее сальдо по кварталам.
Делаю ручную проводку 91.02 (не принимаемые в НУ)-68.02 (начислено/уплачено) на сумму 300 р. 30 декабрем, закрываю год. А она эту сумму видит как округление, и делает проводку на счет 99. В итоге: сальдо к уплате за год как было, так и осталось, уменьшенное на эту сумму.
1. Не вижу смысла списывать излишне уплаченную сумму, т.к. в ИФНС после сдачи вами отчетности за все периоды будет также сальдо с вашей переплатой в 200р. И там никому в голову не придёт куда-то его списывать.
Вы сможете и в 2015г им воспользоваться, и меньше перечислять НДС по итогам конкретного периода. Ваша сумма НДС будет сидеть на конкретном НДС-совском КБК. Как переплата или задолженность налоговой. 
Захотите, напишите письмо на возврат (только смысла нет, на мой взгляд, ..).

2. Если непременно нужно списать сумму переплаты по НДС, отнесите сначала на сч.19.хх, потом спишите со сч.19. Есть документ "Списание НДС". Предупреждаю, с суммами на сч.68,02 этот документ нормально не работает.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
24 февраля 2015 в 11:46
Добрый день!
Я изначально написала, что заплатили по Декларациям больше. Не совсем верно. По декларациям, которым отправляли в налоговую, как раз-таки заплатили правильно, и в ИФНС все по нулям. Нашла мелкие недочеты в течение года и вот тут и вылезла разница в 300р.(оказалось, заплатили больше, чем надо было). Корректировку я решила не подавать, а списать за счет прибыли.
Алена Светлая Консультант
24 февраля 2015 в 12:24
Списание (окончательный вариант) зависит от конкретных недочетов.
Из-за изменений в программе (округления) просто так списать сумму со сч68.02 (начислено/уплачено) не получится.
Как легче сделать, я написала выше в п.2.
24 февраля 2015 в 12:40
Спасибо, Алена, за ответы,попробую.
А косяк вышел из-за того, что вовремя не учли с-ф от поставщика, потом внесли, а платили без учета корректировки зачем-то.....и ндс за год также сдали....
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер