Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Пособие при постановке на учет на ранних сроках беременности

19 февраля 2015 в 17:41
Сотрудница принесла справку о том, что она стала на учет в ранние сроки беременности до 12 недель.
Ей нужно выплатить пособие. Не  понимаю какую сумму.
Дело в том, что справка от 21.01.2015, а встала на учет в 2014 году. 
За какой год брать пособие? Спасибо!
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
19 февраля 2015 в 18:21
Здравствуйте.
Цитата (ЭЭЛЯ):Не понимаю какую сумму... ... встала на учет в 2014 году.
Сумма единовременного пособия при постановке на учет в ранние сроки "привязана" к дате постановки на учёт. В Вашем случае сумма пособия = 515,33
Nataly S Консультант
19 февраля 2015 в 23:38
Здравствуйте.
Цитата (ПомБух):Сумма единовременного пособия при постановке на учет в ранние сроки "привязана" к дате постановки на учёт. В Вашем случае сумма пособия = 515,33
Привязка к дате постановки на учет нелогична: получается, что женщина, вставшая на учет в декабре на сроке 6 недель, получит пособие в меньшем размере, чем она получила бы в случае постановки на учет в январе следующего года на сроке 10 недель. Кирпичная стена  Всегда считала, что сумма пособия определяется на дату выдачи справки. Игорь, наши мнения разделились, но ими возможные варианты не ограничиваются. Улыбаюсь

Что я нашла!!! Ох! С сайта Свердловского ФСС про пособие вставшим на учет в ранние сроки:

Цитата:Бухгалтеру на заметку:
· Сумма единовременного пособия налогами не облагается и не учитывается в доходах для налогообложения.
· Отчисления на социальное страхование с суммы пособия действующим законодательством не предусмотрены.
· Пособие выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам в сумме, установленной на день выплаты пособия по беременности и родам.  
Аналогичная информация встретилась на сайте ФСС Еврейской АО, на сайте ФСС Башкортостана, на сайте Воронежского ФСС, ....
Думаю  Видимо последние веяния.... Ладно, привыкнем и к этому....
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
teya26  2 515 баллов
20 февраля 2015 в 04:53
Добрый день. Это есть и в документе Как начислять «детские» пособия в 2015 году: новые размеры и «переходные» ситуации
Вот текст:
Рассмотрим практическую ситуацию, касающуюся назначения этого пособия.
Ситуация
В 2014 году женщина встала на учет в женской консультации (до 12 недель беременности). При этом справку о постановке на учет она представит работодателю только в 2015 году (вместе с документами на оформление пособия по беременности и родам).
Решение
В законодательстве сказано, что право на пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности возникает дополнительно к пособию по беременности и родам (ст. 9 Закона № 81-ФЗ). Следовательно, данное пособие должно выплачиваться в размере, действующем на дату начала отпуска по беременности и родам. Значит, если работница выйдет в декрет в 2015 году, то при наличии справки из женской консультации пособие ей нужно будет выплатить уже с учетом последней индексации — 543,67 рублей.
Nataly S Консультант
20 февраля 2015 в 12:32
Елена, Вы не правы, фразы в публикации и на сайтах ФСС отнюдь не идентичные. День начала отпуска по беременности и родам и день выплаты пособия - две большие разницы.
В публикации дан еще один подход к вопросу определения размера пособия вставшим на учет в ранние сроки беременности, четвертый, который озвучен  в данной теме. Улыбаюсь

В интернете чаще всего встречаются формулировки типа "на такой-то год установлен такой-то размер пособия", так они вообще ни о чем, они не дают информации по поводу того, как точно определить  сумму пособия, если страховой случай находится в окрестности точки смены года. Или как быть в случаях, когда справка о постановке на учет в ранние сроки сроки предоставлена позже больничного по БиР, или больничный выдан с 27 декабря, а мамочка уходит в отпуск по БиР с 01 января?

Формулировка ФСС - не самая лучшая. Допустим, больничный и справка выданы 25.12.14. Получается, что в случае выплаты пособий в 2014 году мамочка получит одну сумму пособия вставшим на учет в ранние сроки, а если пособия выдать в 2015 году, то сумма будет больше. Нелогично. Кирпичная стена Размер пособия не должен привязываться к дате выплаты пособия. Пособие назначается на основании представленного документа, и размер пособия должен быть привязан к документу, на основании которого пособие назначается.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер