Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Книга покупок и реализация права на возмещение НДС

Кирилл Кувалкин (автор вопроса)  8 795 баллов, г. Екатеринбург
19 февраля 2015 в 19:42
Здравствуйте!

Если у меня есть счёт-фактура поставщика, и я имею право на вычет, но хочу воспользоваться им, допустим, через год, должен ли я занести его в книгу покупок за текущий период или я должен сделать это через год, т.е. в том периоде, когда захочу реализовать своё право? Ведь в Постановлении 1137 сказано регистрировать с/ф "по мере возникновения права" на вычет.
LinaSh  27 765 баллов, г. Москва
20 февраля 2015 в 19:15
Кирилл, здравствуйте! В идеале, конечно, да, нужно отражать счёт-фактуру в книге покупок в тот момент, когда у Вас возникло право на вычет. Но с другой стороны, у нас же есть 3 года для того, чтобы воспользоваться вычетом. То есть некое противоречие возникает в законодательстве. На практике многие компании переносят вычеты на потом, просто не отражая их в книге покупок, чтоб, к примеру, не уйти на возмещение или чтобы инспекция не начала придираться, почему у компании такая большая доля вычетов. Так что в принципе ошибки не будет, если Вы НДС по какому-то счету-фактуру примете к вычету несколько позже, мы так делали и не раз, придирок не было. Это куда лучше, чем потом оправдываться перед инспекций, почему у нас такие большие вычеты) про возмещение я уж вообще молчу. Надо поискать, наверняка были письма Минфина или ФНС на этот счёт.
Кирилл Кувалкин (автор вопроса)  8 795 баллов, г. Екатеринбург
20 февраля 2015 в 19:31
Здравствуйте, Лина!

Спасибо за ответ. Писем я таких не нашёл, и записи вносим только в момент реализации вычета, но вот  беспокоит такое противоречие с 1137.
LinaSh  27 765 баллов, г. Москва
20 февраля 2015 в 20:02
Раз нет писем - надо это исправить и самим задать такой вопрос Минфину, от имени компании официальным запросом! Посмотрим, что они нам ответят Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер