Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Взносы за иностранных работников в ФСС

19 февраля 2015 в 21:33
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, если организация не платит взносы в ФСС по материнству из-за 212 статьи, производство мебели, УСН, то разве нужно платить на гражданина Беларуси в 2015 году 1,8% со статусом временно пребывающий эти взносы кроме НС и ПЗ и какой тогда КБК? а на тех, кто временно проживающие не надо, как понимаю. Заранее спасибо.
KEGa  47 628 баллов, г. Екатеринбург
20 февраля 2015 в 11:12
Добрый день!
Если читать Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ статью 58.2 "Тарифы страховых взносов в 2012 - 2017 годах ", где в части 1 оговаривается , что указанные ниже тарифы применяются плательщиками,  за исключением плательщиков страховых взносов, указанных в статьях 58 и 58.1 настоящего Федерального закона, а в части 3 не приводится исключение для каких-либо категорий плательщиков, то напрашивается вывод, что платить в ФСС 1.8 % за временно пребывающих  иностранцев должны все, в том числе и те, кто применяет пониженный тариф.
Для правильного понимания этой нормы стоит сделать запрос в Минтруда и действовать в соответствии с их официальным разъяснением, чтобы не попасть на штрафы за неуплату взносов (если позже выяснится , что должны были платить).
20 февраля 2015 в 15:33
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
20 февраля 2015 в 15:42
Цитата (ZhannaF):Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, если организация не платит взносы в ФСС по материнству из-за 212 статьи, производство мебели, УСН, то разве нужно платить на гражданина Беларуси в 2015 году 1,8% со статусом временно пребывающий эти взносы кроме НС и ПЗ и какой тогда КБК? а на тех, кто временно проживающие не надо, как понимаю. Заранее спасибо.
Добрый  день. С 2015 года это не так.

Страховые взносы с выплат гражданам стран, входящих в ЕАЭС, начисляйте по тем же правилам, что и с доходов российских граждан.

Независимо от статуса этих сотрудников (постоянно проживающий, временно проживающий, временно пребывающий). Работающие в России граждане Беларуси, Казахстана и Армении признаются застрахованными в системе обязательного пенсионного страхования. Кроме того, для них предусмотрено социальное обеспечение на тех же условиях, что и для граждан России

(п. 3 ст. 98 договора о Евразийском экономическом союзе).

При этом к социальному обеспечению относится:

– социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

– обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний;

– обязательное медицинское страхование.

Таким образом, с выплат гражданам стран ЕАЭС, работающим в организации, начисляйте страховые взносы в следующем порядке.
Если у организации нет прав на применение пониженных страховых тарифов:

– в Пенсионный фонд РФ – по тарифу 22 процента (по доходам свыше 711 000 руб. – 10%);
– в ФСС России – по тарифу 2,9 процента (по доходам свыше 670 000 руб. – 0%);
– в ФФОМС – по тарифу 5,1 процента (независимо от суммарного размера выплат).

Если организация имеет право на применение пониженных страховых тарифов, взносы начисляйте по тарифу, установленному для соответствующей категории плательщиков.

То есть как остальным своим сотрудникам начисляете, так и данному белорусу.

Это следует из положений части 1 статьи 7, статьи 33.1 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ, статьи 58.2 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Любовь Котова, заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России
21 февраля 2015 в 00:47
Спасибо за Ваш ответ! По материнству из-за льгот мы не начисляем взносы в ФСС. Я тоже думала, что временно пребывающему белорусу не начисляем, а бух.программа начисляет ему одному сама.
lg  14 056 баллов, г. Нижний Новгород
21 февраля 2015 в 20:05
Цитата (ZhannaF):бух.программа начисляет ему одному сама.
Здравствуйте. Вероятно надо настроить параметры учета.
Кадры - Физические лица - Гражданство (поставить точку  на нужном параметре)
 для этого должно быть  сделано обновление программы, что бы отображались все параметры.
Затем повторно перепровести начисление зарплаты (в 1 С 8.3) или налоги с ФОТ (в 1С 8.2)
22 февраля 2015 в 00:42
вообще-то программа обновлена, но надо все проверить. спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер