Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Штраф за нарушение ПДД арендатором автомобиля

20 февраля 2015 в 04:54
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Подскажите пожалуйста. ООО на УСН, занимается лизингом, вернули а/м из-за неуплаты лизинговых платежей. Сейчас хотим сдать этот а/м в аренду, интересует, какой пункт нужно предусмотреть в договоре, либо какими документами можно будет перевыставить штраф за нарушение ПДД арендатором, ведь штраф придет на наше ООО? спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
24 февраля 2015 в 16:21
Добрый день!
Цитата (IrinaKhramova):какой пункт нужно предусмотреть в договоре, либо какими документами можно будет перевыставить штраф за нарушение ПДД арендатором, ведь штраф придет на наше ООО?
Обычно в договорах есть пункт о возмещении убытков понесенных арендодателем по вине арендатора.
Можете использовать этот пункт, а можете написать дополнительный, персонально для штрафов:
"Арендодатель возмещает штрафы по вине арендатора, которые поступают в адрес арендодателя".
Что-нибудь в таком духе...

Успехов!
25 февраля 2015 в 05:38
Добрый день! спасибо большое, за ваш ответ! можно уточнить, если в договоре ничего не прописано, каким документом нужно перевыставить штраф? получается это претензия? на что тогда ссылаться Грустный спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
25 февраля 2015 в 09:53
Добрый день!
Цитата (IrinaKhramova):если в договоре ничего не прописано, каким документом нужно перевыставить штраф? получается это претензия? на что тогда ссылаться Грустный 
В гражданском законодательстве нет прямой нормы, обязывающей арендатора оплачивать штрафы, выписанные на владельца транспортного средства.
Грамотный юрист, я думаю, сможет доказать обязанность возмещения арендатором такого штрафа, через другие общие, нормы гражданского законодательства. Например, через нормы главы 59 ГК РФ "Обязательства вследствие причинения вреда"...
У меня, честно говоря, для этого не хватает юридического образования...
Поэтому я и рекомендую заранее в договоре прописывать все эти моменты. Тем более, что сейчас получение штрафа на владельца транспортного средства, а не на водителя, весьма распространено. А уж в случае аварии транспортного средства, всегда отвечает его владелец...

Успехов!
26 февраля 2015 в 04:50
Александр, добрый день! Благодарю Вас за помощь и подробное описание ситуации, только вот не поняла немного, даже если мы дополним договор данным пунктом, либо составим доп соглашение, каким документов выставлять данные штраф на арендатора? даже если он будет согласен оплатить[-o<
26 февраля 2015 в 10:32
Добрый день!
Цитата (IrinaKhramova):каким документов выставлять данные штраф на арендатора?
Я считаю, что "претензией"...

Если хотите "сгладить углы", напишите письмо, не называя его грозно "претензия".
Просто, если дело пойдет потом в суд, нужна будет именно "претензия"...
К письму или претензии можете добавить счет на оплаты. Я-то считаю этот документ излишним в данном случае, но многие без счета и платить не умеют... Улыбаюсь

Успехов!
27 февраля 2015 в 05:02
Добрый день, Александр!  еще раз спасибо Вам большое, очень мне помоглиЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер