Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли, получая пособие по уходу за ребенком, заключить договор ГПХ для оказания бухгалтерских услуг?

монмартра (автор вопроса)  10 баллов, г. Кемерово
20 февраля 2015 в 06:50
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, планирую в 2016 году уйти в декрет. Могу ли я получая пособие по уходу за ребенком, заключить гражданско-правовой договор с этой же фирмой где сейчас работаю на оказание бухгалтерских услуг 1 раз в квартал для сдачи отчетности и тем самым дополнительно заработать деньги(вознаграждение по гражданско-правовому договру) или эти услуги будут приравнены как по трудовому договору и мне отменят пособие и придется выходить на работу?
Но по сути я же буду по гражданско-правовому договору не каждый день ходить как на работу, а просто сведу  все отчеты и сдам их и так каждый квартал 1,5 года пока в отпуске по уходу за ребенком.
Или эти расходы в фирме неправомерны будут, бухгалтера на мое место принимать другого не будут, а все сводить буду все равно  я, поэтому за "спсаибо" я тоже не хочу работать, а гражданско правовой договор- это я считаю как выход из положения и моего и фирмы.

Заранее благодарю.
Эдит  1 789 баллов, г. Пятигорск
20 февраля 2015 в 09:15
Доброго времени суток

может работать и по договору и можете работать в фирме на неполный рабочий день, в этом случае не потеряете пособие. Этому очень много тем есть на форуме
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
20 февраля 2015 в 09:28
Здравствуйте.
Цитата (монмартра):Могу ли я получая пособие по уходу за ребенком, заключить гражданско-правовой договор с этой же фирмой где сейчас работаю
Можете.
И не только с "этой же фирмой", но и с неограниченным числом других. Граждаско-правовое законодательство (ГК РФ), в отличие от Трудового (ТК РФ) не устанавливает ни каких запретов на труд во время отпуска по уходу.
Да и в ТК РФ, строго говоря, таких запретов нет. Более того, ст.256 ТК РФ напрямую "разрешает" Вам работать во время отпуска по у ходу и получать зарплату + пособие по уходу. Единственное "ограничение" - продолжительность рабочего дня (или недели) должна быть сокращена (на сколько - не важно):
Цитата:По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Цитата (монмартра): или эти услуги будут приравнены как по трудовому договору 
Если услуги будут носить разовый характер - нет.
Но тут есть "подводный камень". Договор ГПХ может быть переквалифицирован в трудовой - если разовые услуги будут оказываться постоянно, с определённой периодичностью
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
монмартра (автор вопроса)  10 баллов, г. Кемерово
20 февраля 2015 в 09:59
Вот я про то же и говорю, что могут переквалифицировать гражданско-правовой в трудовой договор.

А можно подробнее рассказать тогда о том что можно получать пособие и выходить несколько раз в неделю на неполный рабочий день или удаленная работа?
 для этого нужно заключить дополнительное соглашение к ТД, о том что находясь в отпуске по уходу за ребенком я буду выходить на 4 часа во к примеру во вторник, четверг, пятницу или работать по 2 часа удаленно (из дома) ежедневно- верно?

Заранее благодарю.
Эдит  1 789 баллов, г. Пятигорск
20 февраля 2015 в 10:33
монмартра (автор вопроса)  10 баллов, г. Кемерово
25 февраля 2015 в 10:34
Оромное вам всем спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер