Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли предоставлять декларацию по НДС при УСН в 2015 году?

20 февраля 2015 в 08:50
Добрый день! Очень нужна ваша помощь! Наша организация находится на упрощенной системе налогообложения, т.е. работает без НДС, и счет фактуры выставляет тоже без НДС. У нас мебельное производство и материалы мы покупаем у поставщиков, которые нам предоставляют счет фактуры, где выражена сумма НДС. Подскажите, пожалуйста, в связи с изменениями в налоговой политике правил предоставления декларации по НДС в 2015 году, нужно ли нам предоставлять эту декларацию?
Нитка  60 440 баллов, г. Пермь
20 февраля 2015 в 09:08
Доброго дня!
Цитата (Svdn):Наша организация находится на упрощенной системе налогообложения, т.е. работает без НДС, и счет фактуры выставляет тоже без НДС. У нас мебельное производство и материалы мы покупаем у поставщиков, которые нам предоставляют счет фактуры, где выражена сумма НДС. Подскажите, пожалуйста, в связи с изменениями в налоговой политике правил предоставления декларации по НДС в 2015 году, нужно ли нам предоставлять эту декларацию?
1. Упрощенцы не являются плательщиками НДС, соответственно, не имеют обязанности выставлять сфактуры и отчитываться по НДС (п.2 и 3 ст.346.11 НК РФ). Странно, что орг-я на УСНО это делает А?

2. Да, по новым правилам с 01.10.2014 г., если орг-я на УСНО/ЕНВД/ПСН приобретает товар/услуги/работы у поставщика на ОСНО, то плательщики НДС имеют право не выставлять сфактуры покупателям-спецрежимникам. Для этого между контрагентами должна действовать обоюдная договоренность, закрепленная в письменной форме.
Каких-либо обязанностей по представлению отчетности по НДС у покупателя на спецрежиме при этом, естественно, не появляется Улыбаюсь.
20 февраля 2015 в 09:42
Спасибо большое, а то налоговая присылает письма через интернет отчетность, и в одном из них был такой абзац:
Юридические  лица  и  индивидуальные  предприниматели, которые не являются плательщиками НДС, но выставляют  и (или) получают счета-фактуры с суммой НДС в  качестве посредников в рамках договоров поручения, комиссии, агентирования  либо   договоров  транспортной экспедиции, а также при выполнении функций застройщика, с 1 января 2015 года  также  будут предоставлять  в  налоговые органы журналы учета полученных и  (или)  выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через специализированных операторов связи.
Поэтому меня смутило, должна ли я предоставлять декларацию по НДС)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Нитка  60 440 баллов, г. Пермь
20 февраля 2015 в 09:58
Цитата (Svdn):Юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые не являются плательщиками НДС, но выставляют и (или) получают счета-фактуры с суммой НДС в качестве посредников в рамках договоров поручения, комиссии, агентирования либо договоров транспортной экспедиции, а также при выполнении функций застройщика, с 1 января 2015 года также будут предоставлять в налоговые органы журналы учета полученных и (или) выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через специализированных операторов связи.
Такие письма оформляются на основании шаблона и адресованы всем налогоплательщикам. Налогоплательщик должен определить, попадает ли он в число тех, кому адресованы рекомендации.

Если ни под одно из выделенных определений Ваша организация не попадает, то и и оснований для появления новых обязанностей не имеется.
Примерно так.
20 февраля 2015 в 10:33
Вроде не является!) Спасибо огромное!)) Очень помогли разобраться!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер