Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Алименты с суммы пособий по БиР и по уходу за ребенком до 1,5 лет

20 февраля 2015 в 09:06
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, надо ли удерживать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка с выплат на отпуск по БиР и с пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Заранее спасибо за помощь)
Каркуша  26 900 баллов, г. Екатеринбург
20 февраля 2015 в 09:13
Цитата (MILA63):надо ли удерживать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка с выплат на отпуск по БиР и с пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет?
нет, не надо.
Основание:
Цитата (Закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание):1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
20 февраля 2015 в 09:16
Большое спасибо за помощь)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
20 февраля 2015 в 12:08
Здравствуйте.
Цитата (Каркуша):Основание:
....
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию,
Немного поправлю.
В перечне доходов, на которые не может быть обращено взыскание "детские" пособия выделены отдельно - в п.12: 
Цитата:12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
20 февраля 2015 в 16:00
Удержаний из этих пособий не будет. Понятно. А сотрудница вообще тогда никаких выплат по алиментам в этот период делать не должна? Никакого долга у нее не будет образовываться?
Каркуша  26 900 баллов, г. Екатеринбург
20 февраля 2015 в 19:52
Цитата (MILA63):А сотрудница вообще тогда никаких выплат по алиментам в этот период делать не должна? Никакого долга у нее не будет образовываться?
Если нет иных доходов, кроме пособия по БиР и уходу, то не должна
Однако долг может образоваться, если алименты будут назначены в твердой денежной сумме
а также если пристав-исполнитель начислит за период, когда у должника не было дохода, алименты исходя из средней зп по РФ
Работодатель в этой ситуации никаких инициатив не предпринимает до тех пор, пока не получит новых исполнительных документов
Единственное, что при отсутствии перечислений пристав может прислать запрос о причинах. И нужно будет предоставить письменные пояснения.

p.s.Помбух, спасибо за поправку! Цветы
24 февраля 2015 в 10:49
Добрый день и большое спасибо за помощь)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер