Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение в учете авансовых платежей по НДФЛ

20 февраля 2015 в 09:58
Добрый день.
Не знаю, в том ли разделе задаю вопрос.
 У нас официально трудоустраиваются мигранты из Таджикистана.
Они уже получили патенты и уплатили авансы по НДФЛ. Не понимаю, как мне отразить эти авансы в учете.
Я как обычно начисляю им зарплату и НДФЛ на эту зарплату.
Сколько НДФЛ надо заплатить в бюджет в день выплаты зарплаты, весь начисленный или за минусом уплаченного ими аванса?
Если за минусом, то надо ли как-то доказывать в налоговой, что я имею право уплатить именно столько? Как-то уведомлять МИФНС?
Или надо сначала заплатить весь начисленный НДФЛ, а потом как-то зачитывать или возвращать?
Не могу нигде найти конкретных указаний, как действовать.
А мне вот сейчас надо уже трудоустраивать 5 человек.
 Может, кто уже сталкивался и знает, как делать.
Александр Лавров Консультант
23 февраля 2015 в 23:46
Добрый день.
Вы начисляете НДФЛ изначально за вычетом сумм налога, уплаченного в виде авансовых платежей.
Ну а доказывать ничего никому не нужно: у Вас ведь будет уведомление от налогового органа!
Вот что сказано в Кодексе (п. 6 ст. 227.1 НК РФ):
Цитата:Общая сумма налога с доходов налогоплательщиков, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, исчисляется налоговыми агентами и подлежит уменьшению на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных такими налогоплательщиками за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду, в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.
Уменьшение исчисленной суммы налога производится в течение налогового периода только у одного налогового агента по выбору налогоплательщика при условии получения налоговым агентом от налогового органа по месту нахождения (месту жительства) налогового агента уведомления о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей.
Налоговый агент уменьшает исчисленную сумму налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей, после получения от налогового органа уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
Налоговый орган направляет указанное в абзаце втором настоящего пункта уведомление в срок, не превышающий 10 дней со дня получения заявления налогового агента, при наличии в налоговом органе информации, полученной от территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, о факте заключения налоговым агентом с налогоплательщиком трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) и выдачи налогоплательщику патента и при условии, что ранее применительно к соответствующему налоговому периоду такое уведомление налоговыми органами в отношении указанного налогоплательщика налоговым агентам не направлялось.
А без уведомления от налоговиков и уменьшать ничего нельзя.
Это то же самое, как предоставление имущественного налогового вычета по уведомлению: есть уведомление - ничего не удерживаете (и не начисляете, разумеется); нет уведомления - начисляете и удерживаете налог в общем порядке.
24 февраля 2015 в 09:59
Спасибо за ответ.
А как я получу уведомление из МИФНС?
Налоговая его пришлет или же за ним надо идти? И в какие сроки?
И уведомление будет на каждого сотрудника или на нескольких? И если мигранты будут уплачивать НДФЛ каждый месяц, то уведомление будет от налоговой тоже каждый месяц?
Сейчас у меня нет никакого уведомления, только копия чека от сотрудника об уплате.
Значит сейчас я начисляю ему НДФЛ и удерживаю из зарплаты?
А перечислять в МИФНС этот удержанный НДФЛ надо?
У меня сплошные вопросы, а ответов нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Лавров Консультант
24 февраля 2015 в 21:51
Отвечу в двух словах.
Уведомление налоговая пришлет так же, как получила от Вас заявление на его выдачу. Если получила по почте - по почте и пришлет.
Уведомление будет на каждого работника, но одно на весь год.
А пока нет уведомления, вычет ему в суммах платежей не предоставляйте, оснований для этого нет.
И настоятельно советую прочитать ст. 227.1 НК РФ.
25 февраля 2015 в 09:16
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер