Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ с дохода работников — граждан Республики Казахстан

20 февраля 2015 в 10:32
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, работницу приняли 10.07.2014 г., у неё есть удостоверение личности Республики Казахстан, временная прописка. Сейчас выяснилось, что она получила паспорт гражданина Российской Федерации. С какой даты пересчитать ставку НДФЛ с 30 % на 13 %?

Заранее большое спасибо!
Александр Лавров Консультант
23 февраля 2015 в 23:34
Добрый день.
Наличие или отсутствие российского паспорта значения не имеет.
Уточните, пожалуйста, когда она приехала в Россию.
Если она находилась на территории России не менее 183 дней в 2014 году, то все ее доходы за 2014 год подлежат налогообложению по ставке 13%.
Это следует из п. 2 ст. 207, ст. 224 НК РФ.
24 февраля 2015 в 09:29
Добрый день! Посмотрела миграционную карту, срок пребывания: 23.06.2014 по 23.09.2014, дата въезда в РФ 23.06.2014. по 31.12.2014 -191 день, т. е.  мы должны пересчитать?
А в справке 2-ндфл за 2014 год какую ставку указываем? 30 %?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
24 февраля 2015 в 21:43
Если она находилась в России больше 183 дней (в Вашем случае - 191 день), то к доходам за весь 2014 год надо применить ставку 13%.
И именно ставку 13% указать в форме 2-НДФЛ.
25 февраля 2015 в 09:02
Большое спасибо! Пересчитаю!

Подскажите, а 183 дня считаются по паспорту Казахстанскому. он и есть загран. паспорт? А если нет паспорта Казахстанского, то по миграционным картам? 

Вопросы удалены модератором.
Мария Ларичева Главный модератор
25 февраля 2015 в 21:30
Цитата (alena777):Большое спасибо! Пересчитаю!
Ещё двоим работникам из Казахстана (нерезидентам, приняты 15.01.2015 г.) пересчитаю ставку с 30 % на 13 % НДФЛ с 01.01.2015 г., так как вступил в силу с 1 января 2015 года договор о Евразийском экономическом союзе, в который, на ряду с Россией  входят Белоруссия, Казахстан и Армения.

Просто у нас по работнице из Казахстана есть одна миграционная карта с 26.06.2014 г. и на 3 месяца. Паспорт Казахстанский она получила только в феврале 2015 и он пустой (нет даты въезда и выезда). Миграционные карты она сдавала на границе, как она говорит и есть даты въезда и выезда только на словах. Подскажите, пож-та, как считать эти 183 дн?
Добрый день. Это уже новые вопросы. А каждый новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новых темах можете поставить ссылку на это обсуждение.
Александр Лавров Консультант
25 февраля 2015 в 21:48
Добрый день.
Если нет вообще никаких отметок, то можно поссчитать время пребывания в России по документам, косвенно подтверждающим даты въезда и выезда.
Можно запросить, например, табели учета рабочего времени (свои или предыдущего работодателя).
Возможно, сохранились билеты.
Как крайний случай - попробовать запросить ФМС (у них-то данные о въезде и выезде должны были остаться...).
NADEGDA-  271 балл
25 февраля 2015 в 23:07
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Наличие или отсутствие российского паспорта значения не имеет.
Уточните, пожалуйста, когда она приехала в Россию.
Если она находилась на территории России не менее 183 дней в 2014 году, то все ее доходы за 2014 год подлежат налогообложению по ставке 13%.
Это следует из п. 2 ст. 207, ст. 224 НК РФ.
Здравствуйте, в этой статье https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/2/9533?frommail=1&type=week&date=2%2f25%2f2015 говорится, что для граждан Казахстана с 2015 года с первого дня работы действует ставка НДФЛ 13%. Т.е. если бы данная гражданка по прежнему являлась гражданкой Казахстана, с нее удерживали бы налог 13%? А т.к. она стала гражданкой РФ необходимо определять ее статус резидентства по дням пребытия, и ставка уже будет зависеть от этого?
Александр Лавров Консультант
26 февраля 2015 в 06:41
Добрый день.
В этой теме не обсуждается налогообложение дохода 2015 года. Речь про 2014 год.
В 2015 всё понятно - в любом случае с первого дня есть все основания для применения ставки 13%.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер