Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет расходов при ЕСХН

20 февраля 2015 в 14:47
Здравствуйте, мы находимся на ЕСХН. Поставщику оплатили за товар 30.12.2014. А товар пришел 11.01.2015. Могу ли сумму проплаты учесть в расходах в декабре 2014 года, по кассовому методу?
Lena новичек  12 049 баллов
20 февраля 2015 в 21:01
Здравствйте.
Цитата (Гость бухгалтер):Здравствуйте, мы находимся на ЕСХН. Поставщику оплатили за товар 30.12.2014. А товар пришел 11.01.2015. Могу ли сумму проплаты учесть в расходах в декабре 2014 года, по кассовому методу?
Что за товар?
Если ОС - то расход Вы показываете с момента ввода его в эксплуатацию (НК РФ ст.346.5 п.4 п.п.1), после их фактической оплаты (НК РФ ст.346.5 п.5 п.п.2 абзац 1), в последний день отчетного (налогового) периода (НК РФ ст.346.5 п.5 п.п.2 абзац 6)
Если материальные затраты (ГСМ, удобрения, семена, запчасти и т.п.) - то расход Вы показываете на позднюю из дат (также как и ОС), либо оплаты, либо получения (НК РФ ст.346.5 п.5 п.п.2 абзац 1 и 3)
Слово кассовый метод при ЕСХН (а также при УСН, ПСН, ЕНВД) не применим.
Товар Вам надо будет поставить в расход в 2015 году.
20 февраля 2015 в 22:26
Спасибо,я имела ввиду материалы (удобрения), для использования их в 2015 году.
Lena новичек  12 049 баллов
20 февраля 2015 в 22:31
Да, Вы их показываете их в 2015 году. Почитайте мой похожий вопрос Покупка удобрений на ЕСХН: когда поставить сумму в расход?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер