Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Размер вычета по НДФЛ на ребенка при очной форме обучения

20 февраля 2015 в 15:48
Здравствуйте! подскажите,пожалуйста,в каком размере полагается сотруднику налоговый вычет,если ребенок обучается на очной форме и отец ребенка умер.
И действительно,что,если сотрудник устроен по внешнему совместительству,он должен выбрать одну организацию,где будет использоваться стандартны
й вычет?
Заират  3 886 баллов, г. Нальчик
23 февраля 2015 в 14:23
Здравствуйте! Если это единственный ребенок и он в возрасте до 24 лет, тогда вычет равен 1400 руб. Но вычет будет предоставляться в двойном размере, т.к. это единственный родитель (до вступления его в брак). Поэтому вычет равен 2800 руб. Уточните, сколько детей у работника всего, потому что, даже если на них вычет не предоставляется, общее количество детей и их очередность влияют на размер вычета.
Да, если сотрудник - внешний совместитель, то он сам должен выбрать одну из организаций, где ему предоставят вычеты, т.к. стандартные вычеты предоставляются только по одному месту работы.
Александр Лавров Консультант
23 февраля 2015 в 22:39
Добрый день.
Уточню.
Выбрать налогового агента, который предоставит вычет, работник должен в любом случае. Делает он это путем подачи соответствующего заявления (п. 3 ст. 218 НК РФ).
То есть без заявления в принципе нельзя предоставлять вычет. А если есть заявление, то и выбор свой налогоплательщик сделал.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер