Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

При выполнении операций по платежным картам затраты не попадают в книгу покупок и продаж в 1С 8.3

20 февраля 2015 в 16:17
Здравствуйте, Работаем в 1С 8.3 3.0(3.0.37.40)
Отчетность сдаем УСН (доходы минус расходы)
Когда делаем отчет о розничных продажах на наличную выручку программа формирует проводки 90.02.1-41.01 и ставит эти расходы в книгу продаж и покупок в разрезе полученных с/фактур. Когда мы делаем операции по платежным картам программа формирует все что угодно, но в книгу покупок и продаж затраты не попадают. Подскажите, может быть выписывать с/фактуру на полученную выручка по платежным картам?
Спасибо.
Виктория Цветаева Модератор
20 февраля 2015 в 16:33
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.
Алена Светлая Консультант
23 февраля 2015 в 22:25
Здравствуйте!
Цитата (Джэс): Работаем в 1С 8.3 3.0(3.0.37.40)
Отчетность сдаем УСН (доходы минус расходы)
Когда делаем отчет о розничных продажах на наличную выручку программа формирует проводки 90.02.1-41.01 и ставит эти расходы в книгу продаж и покупок в разрезе полученных с/фактур. Когда мы делаем операции по платежным картам программа формирует все что угодно, но в книгу покупок и продаж затраты не попадают. Подскажите, может быть выписывать с/фактуру на полученную выручка по платежным картам?
Прежде, чем дать ответ, пож-та, поясните. У вас одна система н/о - УСНО?  или есть совмещение с ЕНВД?
Далее, не понятно, в связи с чем у вас УСН-щика вопрос о счетах-фактурах?

У вас договора в комитентами? Продаете товар комитента раздельно от своего или всё вместе (собственный и по посреднической сделке)?
Если вопрос по сч-фактурам у вас, неплательщика НДС, связан с договорами комиссии, то это одно.
Если нет таких договоров, то тогда при чем здесь счета-фактуры?!

Тему про платежные карты будем разбирать позже, после того, как общие вопросы по вашим розничным продажам обсудим.

Жду пояснений.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
24 февраля 2015 в 07:19
Здравствуйте, может быть я что- то неправильно объяснила... По порядку - у нас только УСН, счет/фактуру я упоминаю в общем, можно товарную накладную на реализацию товара. Операции в розничной торговле по платежным картам. Например: когда я выписываю накладную определенному контрагенту в КУДиР попадают расходы на эту сумму, а когда я делаю операции связанные с платежными картами, то в КУДиР ни на каком этапе не попадают расходы. Почему? Это же такая же реализация как и любая другая? Вот смотрите:
Наличная выручка: 50.01-90.01.1 - Приходуем в кассу
    90.02.1-41.01 - Списываем расходы (отчет о розничных продажах) в КУДиР

Безналичная выручка: 90.02.1-41.01 - Выписали тов. накладную (расзоды попадают в КУДиР)
     62.01 - 90.01.1
     51 - 62.01 - Получили оплату на р/счет 

Оплата платежными картами: 51-57.03 - поступили средства на расчетный счет
       57.03 - 62.02 - Отчет оплата платежными картами и все а где расходы?

В принципе я попробовала, если выписать товарную накладную с контрагентом Розничный покупатель, то мы сразу получаем две необходимые проводки: 62.02-90.01.1
         90.02.1 - 41.01 (получаем расходы в КУДиР и расшифровку)
Как Вы думаете это будет правильно?
Алена Светлая Консультант
25 февраля 2015 в 10:34
Добрый день!
Цитата (Джэс):Наличная выручка: 50.01-90.01.1 - Приходуем в кассу
    90.02.1-41.01 - Списываем расходы (отчет о розничных продажах) в КУДиР

Безналичная выручка: 90.02.1-41.01 - Выписали тов. накладную (расзоды попадают в КУДиР)
     62.01 - 90.01.1
     51 - 62.01 - Получили оплату на р/счет
Здесь везде присутствуют сразу два важных критерия: и оплата, и расход на списание товаров, принимаемых к НУ УСН (если оплачены)
Цитата:Оплата платежными картами: 51-57.03 - поступили средства на расчетный счет
       57.03 - 62.02 - Отчет оплата платежными картами и все а где расходы?
Данный документ предназначен лишь для фиксации способа оплаты. Как "переходник" от налички на безнал. Никакого движения по товарам , в принципе, не происходит.
По крайней мере, на данном этапе развития конфигурации  документ "Оплата платежными картами"  отрабатывает только так.
Откуда в системе информация для проводок по реализованному товару?? если дополнительно не дать эту информацию отдельным документов "Реализации..."??
Цитата:В принципе я попробовала, если выписать товарную накладную с контрагентом Розничный покупатель, то мы сразу получаем две необходимые проводки: 62.02-90.01.1
         90.02.1 - 41.01 (получаем расходы в КУДиР и расшифровку)
Как Вы думаете это будет правильно?
Думаю, нормальный вариант. Нужно же получить списание реализованных товаров. Подмигиваю
25 февраля 2015 в 13:36
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер