Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет пособия по БиР

20 февраля 2015 в 20:16
Здравствуйте. помогите пожалуйста определиться. я работала 2011, 2012, 2013 - есть заработки с отчислениями в пенсионный. в конце мая 2013 я ушла в декрет (больничный по БиР с последующим отпуском по уходу за ребенком), в 2014 году весь год продолжала там быть. сейчас мне открыли новый больничный по БиР. возникает вопрос, какие годы лучше брать. в 2011 году среднедневной заработок составил 213,83, в 2012 - 189,17, в 2013 - 355,39 (если учесть, что в этом году у мой заработок составил 46 911,65 руб. и было 14 дней больничных, 140 дней - больничный по БиР и остаток года 79 дней отпуск по уходу за ребенком - надеюсь я тут посчитала правильно?). Хотела при расчете больничного взять 2013 и 2014 годы, но люди говорят, что мой  "пустой" 2014 год почему то в 1С автоматичести расчитывается, как по минималке, а не по голым цифрам (0 рублей заработок и 365 дней отпуск по уходу за ребенком). не могу понять, на основание какого закона производится такой автоматический расчет.... ?????? если считать по голым цифрам - у меня получается более-менее удовлетворительная сумма. а если с таким автоматическим расчетом, то мне по-видимому будет выгоднее взять 2011 и 2013 годы. заранее спасибо.
nataa  73 024 балла, г. Свердловская область
23 февраля 2015 в 07:40
Доброе утро!
В соответствии с 255-ФЗ при  расчете пособий по БиР и по уходу за ребенком исключаются дни нахождения на б/л, отпусков по БиР и по уходу за ребенком:

3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком; (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись. 

Тот факт, что в программе не верно реализовано начисление пособий, не лишает вас право на верный расчет. Т.к. на 2014г. пришелся отпуск по уходу за ребенком, то все 365 календ.дней должны быть исключены.
Можете воспользоваться калькулятором декретных
23 февраля 2015 в 11:08
Спасибо ))))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер