Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Перевод совместителя на основное место работы

твоя удача (автор вопроса)  40 баллов, г. Хабаровск
21 февраля 2015 в 12:50
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правильно ли я рассуждаю... Зам.директора был оформлен в нашем ООО внешним совместителем. По трудовому договору ему устанавливалась заработная плата за календарный месяц в размере 0,5 должностного оклада, установленного штатным расписанием: 9340,00 руб., работал 4 часа в день. Сейчас его перевели на основное место работы. Чтоб не менять его заработную плату надо в новом договоре и приказе о приеме на работу прописать, что работает по основному месту работы в режиме неполного рабочего времени с сокращением количества часов в день (4 часа в день). Если это не указывать, то мы должны платить ему заработную плату в два раза больше.?
Анна Влада  205 703 балла, г. Москва
21 февраля 2015 в 14:20
Цитата (твоя удача):Зам.директора был оформлен в нашем ООО внешним совместителем. По трудовому договору ему устанавливалась заработная плата за календарный месяц в размере 0,5 должностного оклада, установленного штатным расписанием: 9340,00 руб., работал 4 часа в день. Сейчас его перевели на основное место работы. Чтоб не менять его заработную плату надо в новом договоре и приказе о приеме на работу прописать, что работает по основному месту работы в режиме неполного рабочего времени с сокращением количества часов в день (4 часа в день). Если это не указывать, то мы должны платить ему заработную плату в два раза больше.?
Если он будет так же продолжать работать по 4 часа, то заработная плата у него останется в прежнем размере. Это так же будет 0,5 ставки.
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
21 февраля 2015 в 21:41
Цитата (твоя удача):Зам.директора был оформлен в нашем ООО внешним совместителем. По трудовому договору ему устанавливалась заработная плата за календарный месяц в размере 0,5 должностного оклада, установленного штатным расписанием: 9340,00 руб., работал 4 часа в день. Сейчас его перевели на основное место работы. Чтоб не менять его заработную плату надо в новом договоре и приказе о приеме на работу прописать, что работает по основному месту работы в режиме неполного рабочего времени с сокращением количества часов в день (4 часа в день). Если это не указывать, то мы должны платить ему заработную плату в два раза больше.?
Добрый день!

Если в штатном расписании у Вас предусмотрено 0,5 ставки с окладом  в размере  9340,00 руб. в месяц, то Вам нужно уволить директора с работы по совместительству и заключить с ним трудовой договор по основному месту работы на неполное рабочее время  (4 часа в день) согласно ст. 93 ТК РФ 
Цитата: По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. 
Это должно быть оформлено решением собрания участников общества, так как все вопросы, касающиеся приема и увольнения генеральных директоров (директоров), решаются на общем собрании, по итогам которого должен быть составлен протокол.На основании этого протокола о назначении на должность директора, составляется трудовой договор и приказ о приеме на работу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
твоя удача (автор вопроса)  40 баллов, г. Хабаровск
24 февраля 2015 в 11:20
Цитата (Сероглазая):Это должно быть оформлено решением собрания участников общества, так как все вопросы, касающиеся приема и увольнения генеральных директоров (директоров), решаются на общем собрании, по итогам которого должен быть составлен протокол.На основании этого протокола о назначении на должность директора, составляется трудовой договор и приказ о приеме на работу.
У меня зам. директора переходит на постоянную работу.  Для него обязательно составлять протокол или достаточно просто приказа?
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
24 февраля 2015 в 13:38
Цитата (твоя удача):У меня зам. директора переходит на постоянную работу. Для него обязательно составлять протокол или достаточно просто приказа?
Если он переходит не на должность генерального, как я почему-то решила, а из совместителей в постоянные работники, то в любом случае Вам такой перевод необходимо осуществлять через увольнение с работы по совместительству и прием на основное место работы на неопределенный срок.

Делать это нужно именно в таком порядке потому, что работать по совместительству нельзя, если нет основного места работы согласно ст.282 ТК РФ 
Цитата:Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Кроме этого есть разъяснение Роструда по этому вопросу:

Редакция электронной библиотеки «Пакет Кадровика» обратилась в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд) с просьбой дать разъяснения по следующему вопросу:

  «Работник трудится у работодателя по основной работе. Найдя другую основную работу, работник желает сохранить отношения с первым работодателем на условиях совместительства. Первый работодатель согласен. Как правильно в этом случае оформить «переход» с основной работы на работу по совместительству по той же должности у того же работодателя? Возможно ли в этом случае подписание соглашения к трудовому договору с работником об изменении определенных сторонами условий (условия об основной работе на условие о работе по совместительству, об изменении условий рабочего времени, оплаты труда и др.)? Если возможно, то вправе ли работодатель выдать работнику на руки трудовую книжку, учитывая то, что работник не увольняется, а трудовая книжка согласно действующему порядку выдается только при увольнении? Как должна выглядеть запись в трудовой книжке в этом случае?»
 
Ответ Роструда (письмо от 07.04.2008 №838-6-1) по данным вопросам:

Цитата:Основное место работы должно быть одно. Прием на работу по основному месту работы без увольнения с прежнего места работы, которое является для работника основным, законодательством не предусмотрен.
Трудовая книжка ведется и хранится по основному месту работы и выдается только при увольнении работника.
В ситуации, изложенной в письме, для того, чтобы основное место работы стало для работника местом работы по совместительству, необходимо, чтобы работник был принят на другую работу как на основное место. Для этого работник должен уволиться с прежнего основного места работы.
При этом в трудовую книжку вносятся записи об увольнении с прежнего основного места работы и о приеме на новое основное место работы. На новом месте работы при желании работника в трудовую книжку может быть внесена запись о работе по совместительству.
 
твоя удача (автор вопроса)  40 баллов, г. Хабаровск
26 февраля 2015 в 08:48
Спасибо всем за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер