Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет больничного

21 февраля 2015 в 13:03
Здраствуйте, скажите пожалуйста как расчитывается больничный в 2015 году, если до сентября 2014 года я находилась в отпуске по уходу за ребенком и ,соответственно, никаких доходов у меня не было. Неужели заработок за 4 месяца в 2014 году будет делиться на все 730 дней 2013 и 2014 года?
teya26  2 515 баллов
21 февраля 2015 в 13:11
Цитата (stasyskok):Здраствуйте, скажите пожалуйста как расчитывается больничный в 2015 году, если до сентября 2014 годя я находилась в отпуске по уходу за ребенком. неужели заработок за 4 месяца будет делиться на все 730 дней 2013 и 2014 года?
Здравствуйте, в соответствии с п.1 ст.14 ФЗ-255: «В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия". Так что,напишите заявление в бухгалтерии на замену годов.
Анна Влада  194 285 баллов, г. Москва
21 февраля 2015 в 13:14
Цитата (stasyskok):скажите пожалуйста как расчитывается больничный в 2015 году, если до сентября 2014 годя я находилась в отпуске по уходу за ребенком. неужели заработок за 4 месяца будет делиться на все 730 дней 2013 и 2014 года?
Да, именно так.
255-ФЗ, статья 14.
3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730.

Но Вы можете заменить этот год (годы), если это приведет к увеличению пособия.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 февраля 2015 в 13:17
Понимаете, я нашла эту информацию в интернете и обратилась в бухгалтерию с заявлением, на что мне ответили что была внесена поправка и это было отменено, то есть теперь уже нельзя заменить годы. Как быть дальше? на что ссылаться?
Анна Влада  194 285 баллов, г. Москва
21 февраля 2015 в 13:24
Цитата (stasyskok):я нашла эту информацию в интернете и обратилась в бухгалтерию с заявлением, на что мне ответили что была внесена поправка и это было отменено, то есть теперь уже нельзя заменить годы. Как быть дальше? на что ссылаться?
Ссылаться на те статьи, которые мы Вам с Еленой указали. Это не отменено, заменить годы можно, при условии, если это приведет к увеличению пособия.

Возможно, Ваш бухгалтер путает понятия замена расчетного периода и расчет больничного "по-старому". Раньше действительно можно было рассчитать больничный лист двумя способами на выбор либо "по-старому", либо "по-новому" - это 2 разных расчета. Теперь правила "по - старому" действительно отменены и действует расчет только один. 
Возможно, она Вас и ввела в заблуждение. Она не права.
21 февраля 2015 в 13:44
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер