Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение 3-НДФЛ при продаже доли земельного участка и нежилого строения

21 февраля 2015 в 13:30
Добрый день! Помогите разобраться в ситуации: в программе "Декларация 2014" внесла данные о продаже квартиры. Продали за 860000 руб., налог посчитала программа - 0. Теперь делаю вторую декларацию, здесь условия перепишу из договора купли-продажи: "Указанное нежилое строение принадлежит Продавцам на праве общей долевой собственности по 1/2 у каждого.Указанный зем.участок и нежилое строение оценивают по соглашению сторон и продаются за 520000 руб.(из них зем.участок - 120000 руб., нежилое помещение - 400000 руб.)Продавцы получили с покупателя всю сумму." Вот в чем у меня проблема:
1) Надо разделить, и делать 2 декларации - отдельно на зем.участок и отдельно на строение?
2) Занесла пока все в одну декларацию в программе данные: код дохода 1511 "Доходы от реализации доли недвижимого имущества", "сумма дохода- 260 000 (520 000/двоих)", "Код вычета (расхода) - 904 (менее трех лет). И вот самый главный мой вопрос - программа считает что мне нужно заплатить 33 800 руб. Почему??
За ранее, спасибо!
LidiaVS  10 958 баллов, г. Архангельск
22 февраля 2015 в 13:31
Добрый день,все правильно надо оплатить 33800-00.Помещение нежилое - значит будет НДФЛ по ставке 13%. У вас так и написано "указанное нежилое помещение".По нежилым помещениям  льгот нет  и сроком три года здесь пользоваться нельзя.Здесь еще может и НДС запросто появиться.
22 февраля 2015 в 13:57
Спасибо! Значит дело не в долях? Но ведь в первом случае у меня не поситал налог! И подскажите, пожалуйста, надо разделить на две декларации: отдельно на землю и отдельно на строение?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
LidiaVS  10 958 баллов, г. Архангельск
22 февраля 2015 в 23:42
Добрый вечер, в первом случае нет налога - там же квартира.Во втором - есть налог там нежилое помещение.Земля и строение указать в одной декларации.
23 февраля 2015 в 00:03
Спасибо Вам!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер