Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в бухгалтерском учете амортизации лизингового имущества

21 февраля 2015 в 15:05
Добрый день. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!  ООО на ОСНО. Лизинг транспортное средство на балансе лизингополучателя, с дальнейшем выкупом по договору купли-продажи , СПИ 72, коэффициент ускоренной амортизации 3. Срок договора 24 месяца.  Способ амортизации в НУ - линейный. Как правильно отразить амортизацию в бухгалтерском учете? Согласно ПБУ 6/01 при применении коэффициента - способ амортизации "Способ уменьшаемого остатка"    Если можно пример.  
моя ситуация:  Если исходит из моих данных  основное средство принято на учет 23января 2013г. 
2013г     - 1-й год: 100%:6лет*3коэф=50%, т.е. первоначальная стоимость 6043538,14*50%= 3021769,07/12мес*11мес(факт аморт. с 1 числа след. месяца)= 2 769 954,98
2014г     - 2-й год: (6043538,14-2769954,98)*50%= 1636791,58 на 3-й год остаточная стоимость 1636791,58
2015г   в январе выкупаем за 40 000 в т.ч. НДС

остаток  1636791,58  ? он будет списывать на протяжении еще 4 лет?
Всем спасибо за помощь.
НКК Консультант
23 февраля 2015 в 12:56
Цитата (Oxana D):Добрый день. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ООО на ОСНО. Лизинг транспортное средство на балансе лизингополучателя, с дальнейшем выкупом по договору купли-продажи , СПИ 72, коэффициент ускоренной амортизации 3. Срок договора 24 месяца. Способ амортизации в НУ - линейный. Как правильно отразить амортизацию в бухгалтерском учете? Согласно ПБУ 6/01 при применении коэффициента - способ амортизации "Способ уменьшаемого остатка" Если можно пример.
моя ситуация: Если исходит из моих данных основное средство принято на учет 23января 2013г.
2013г - 1-й год: 100%:6лет*3коэф=50%, т.е. первоначальная стоимость 6043538,14*50%= 3021769,07/12мес*11мес(факт аморт. с 1 числа след. месяца)= 2 769 954,98
2014г - 2-й год: (6043538,14-2769954,98)*50%= 1636791,58 на 3-й год остаточная стоимость 1636791,58
2015г в январе выкупаем за 40 000 в т.ч. НДС

остаток 1636791,58 ? он будет списывать на протяжении еще 4 лет?
Всем спасибо за помощь.
Добрый день!

Давайте начнем обсуждение темы с ответа на вопрос - для каких целей Вы стремитесь начислять амортизацию предмета лизинга в бухучете способом уменьшаемого остатка?
Как мне кажется, в случае, если речь идет о единичном транспортном средстве, применение данного способа является неоправданным хотя бы с позиции требования рациональности ведения учета (п. 6 ПБУ 1/2008), так как Вам придется применять данный способ амортизации ко всей группе однородных автотранспортных средств (последнее предложение п. 18 ПБУ 6/01).

Если Вас смущает наличие записи о применении повышающего коэффициента, который не применяется в бухучете при выборе линейного способа амортизации (Постановление Президиума ВАС РФ от 05.07.2011 N 2346/11), то указанная запись не обязывает Вас применять такой коэффициент, так как стороны договора не могут устанавливать друг для друга обязательные правила бухгалтерского или налогового учета (например, ст. 4 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ).
Т.е. Вы можете спокойно амортизировать данное имущество в бухучете в пределах установленного Вами срока полезного использования (п. 20 ПБУ 6/01) без применения повышающего коэффициента линейным способом.
23 февраля 2015 в 16:57
Илья добрый день, Вы меня вновь выручаете. Спасибо огромное. ,т.е. как я понимаю  -  я могу применить в БУ СПИ 2года (24мес) (согласно сроку договора лизинга), а  в НУ тоже линейный способ но уже с коэффициентом 3 СПИ 72 (согласно акта ос-1)? Еще раз благодарю за помощь.  И не подскажите как это правильно закрепить в учетной политике.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
23 февраля 2015 в 22:25
Цитата (Oxana D):Илья добрый день, Вы меня вновь выручаете. Спасибо огромное. ,т.е. как я понимаю - я могу применить в БУ СПИ 2года (24мес) (согласно сроку договора лизинга), а в НУ тоже линейный способ но уже с коэффициентом 3 СПИ 72 (согласно акта ос-1)? Еще раз благодарю за помощь. И не подскажите как это правильно закрепить в учетной политике.
Добрый вечер!

По правилам форума, в одной теме обсуждается один вопрос. Поэтому вопрос по налоговой амортизации предмета лизинга нужно задать в новой теме налогового раздела форума.

Что касается бухучета, то Вы вправе закрепить в учетной политике для целей бухучета, что срок полезного использования для лизинговых ОС, учитываемых на балансе лизингополучателя, устанавливается равным сроку договора лизинга в связи с тем, что у организации на дату приходования данного имущества на балансе нет уверенности в переходе права собственности на предмет лизинга к организации по окончании лизинга (п. 20 ПБУ 6/01; Постановление ФАС Московского округа от 07.05.2014 N Ф05-3943/14 по делу N А40-24756/13 (Определением Верховного суда РФ от 25.09.2014 N 305-КГ14-1477 отказано в передаче дела N А40-24756/2013 в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного суда РФ для пересмотра в порядке кассационного производства данного постановления))), т.е. выделенное синим - верно, хоть и не нравится налоговикам.
24 февраля 2015 в 06:52
Добрый день. Илья, еще раз огромное спасибо. У нас в договоре лизинга указана выкупная стоимость на момент окончания срока лизинга н-р 40000, но сама стоимость не входит в сумму Договора, т.е мы предполагаем выкуп, и как говорится Бог располагает, такой позиции придерживаться?
НКК Консультант
25 февраля 2015 в 09:55
Цитата (Oxana D):Добрый день. Илья, еще раз огромное спасибо. У нас в договоре лизинга указана выкупная стоимость на момент окончания срока лизинга н-р 40000, но сама стоимость не входит в сумму Договора, т.е мы предполагаем выкуп, и как говорится Бог располагает, такой позиции придерживаться?
Добрый день!

Да, я бы рекомендовал бы закрепить данную позицию (естественно, в официальном ее изложении, которое я привел выше) в учетной политике для целей бухучета и придерживаться ее при установлении срока полезного использования полученнного в лизинг имущества для целей бухучета.
25 февраля 2015 в 12:10
Спасибо огромное Илья
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер