Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение декларации по налогу на имущество

Леди Ира (автор вопроса)  59 баллов, г. Екатеринбург
21 февраля 2015 в 19:50
Добрый вечер.
Очень прошу коллег простить меня, я уже не раз мучалась с вопросом по ОС, но до сих пор "плаваю" в них. 
у меня вопрос по заполнению строк декларации по имуществу. 
Прошу Вас, объясните, мне, пожалуйста - в декларации по строке 270 стоит общая сумма баланса 01 (основные средства) минус 02 (амортизация)?  то есть остаточная стоимость "итого", включая не облагаемое имущество? 
я не понимаю расчеты 1с8 - у меня по строке 140 числится остаточная стоимость "облагаемых ОС", а налог машина считает по 150 строке - среднегодовой стоимости, а как она ее считает - не понимаю........ так как у меня в период с 01 октября по 02 декабря был приход ОС (с не облагаемой суммой).
буду очень очень признательна за подсказку.
с уважением, Ирина
Александр Лавров Консультант
23 февраля 2015 в 22:54
Добрый день.
Давайте по порядку.
По строке 270 указывается остаточная стоимость всех ОС, кроме не облагаемых по пп. 1-7 п. 4 ст. 374 НК РФ.
То есть, например, кроме объектов культурного наследия, ледоколов, космических объектов и т.п.
Строка 140 - это просто остаточная стоимость ОС, признаваемых объектов налогообложения, на 31.12.
Ну а налоговой базой признается среднегодовая стоимость ОС - это строка 150. С нее и считается налог.
Как она считается - формула приведена в п. 4 ст. 376 НК РФ:
Цитата:Среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, за налоговый период определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества (без учета имущества, налоговая база в отношении которого определяется как его кадастровая стоимость) на 1-е число каждого месяца налогового периода и последнее число налогового периода, на количество месяцев в налоговом периоде, увеличенное на единицу.
Добавить мне, пожалуй, нечего. Могу только проверить расчет, если приведете данные по строкам 020-140 (по каждой из граф).
Леди Ира (автор вопроса)  59 баллов, г. Екатеринбург
24 февраля 2015 в 18:20
Добрый вечер!
Спасибо Вам, Александр!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер