Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30

Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение декларации по налогу на имущество

Леди Ира (автор вопроса)  59 баллов, г. Екатеринбург
21 февраля 2015 в 19:50
Добрый вечер.
Очень прошу коллег простить меня, я уже не раз мучалась с вопросом по ОС, но до сих пор "плаваю" в них. 
у меня вопрос по заполнению строк декларации по имуществу. 
Прошу Вас, объясните, мне, пожалуйста - в декларации по строке 270 стоит общая сумма баланса 01 (основные средства) минус 02 (амортизация)?  то есть остаточная стоимость "итого", включая не облагаемое имущество? 
я не понимаю расчеты 1с8 - у меня по строке 140 числится остаточная стоимость "облагаемых ОС", а налог машина считает по 150 строке - среднегодовой стоимости, а как она ее считает - не понимаю........ так как у меня в период с 01 октября по 02 декабря был приход ОС (с не облагаемой суммой).
буду очень очень признательна за подсказку.
с уважением, Ирина
Александр Лавров Консультант
23 февраля 2015 в 22:54
Добрый день.
Давайте по порядку.
По строке 270 указывается остаточная стоимость всех ОС, кроме не облагаемых по пп. 1-7 п. 4 ст. 374 НК РФ.
То есть, например, кроме объектов культурного наследия, ледоколов, космических объектов и т.п.
Строка 140 - это просто остаточная стоимость ОС, признаваемых объектов налогообложения, на 31.12.
Ну а налоговой базой признается среднегодовая стоимость ОС - это строка 150. С нее и считается налог.
Как она считается - формула приведена в п. 4 ст. 376 НК РФ:
Цитата:Среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, за налоговый период определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества (без учета имущества, налоговая база в отношении которого определяется как его кадастровая стоимость) на 1-е число каждого месяца налогового периода и последнее число налогового периода, на количество месяцев в налоговом периоде, увеличенное на единицу.
Добавить мне, пожалуй, нечего. Могу только проверить расчет, если приведете данные по строкам 020-140 (по каждой из граф).
Леди Ира (автор вопроса)  59 баллов, г. Екатеринбург
24 февраля 2015 в 18:20
Добрый вечер!
Спасибо Вам, Александр!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер