Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Выбор системы налогообложения при транспортных посреднических услугах

21 февраля 2015 в 22:14
Здравствуйте, дорогие формучане. Помогите разобраться, очень нужно! Перечитала огромное количество информации в итернете, ответа четкого так и не нашла...Суть: Хочу открыть ИП вид деятельности 74.84. оказание диспетчерских услуг по грузоперевозкам), этот вид деятельности я знаю попадает под УСН. Денежные средства за грузоперевозку будут полностью поступать на р/с от заказчика перевозки (условно возьмем 1000руб) затем 940руб (1000руб - 60руб мое вознаграждение) будет перечислено водителю на карточку (он просто физ. лицо со своей машиной)....И вот очень интересует меня вопрос, если выбрать УСН 6%, как документально или вообще оформить чтоб налог платился с суммы 60руб (мое вознаграждение), а не с 1000руб, потому что если платить с 1000руб, то никакой прибыли там не получиться. Либо может кто предложит другую законную схему, как можно минимизировать налоги в этой сфере деятельности.
НКК Консультант
23 февраля 2015 в 15:01
Цитата (ОксанаФи):Здравствуйте, дорогие формучане. Помогите разобраться, очень нужно! Перечитала огромное количество информации в итернете, ответа четкого так и не нашла...Суть: Хочу открыть ИП вид деятельности 74.84. оказание диспетчерских услуг по грузоперевозкам), этот вид деятельности я знаю попадает под УСН. Денежные средства за грузоперевозку будут полностью поступать на р/с от заказчика перевозки (условно возьмем 1000руб) затем 940руб (1000руб - 60руб мое вознаграждение) будет перечислено водителю на карточку (он просто физ. лицо со своей машиной)....И вот очень интересует меня вопрос, если выбрать УСН 6%, как документально или вообще оформить чтоб налог платился с суммы 60руб (мое вознаграждение), а не с 1000руб, потому что если платить с 1000руб, то никакой прибыли там не получиться. Либо может кто предложит другую законную схему, как можно минимизировать налоги в этой сфере деятельности.
Добрый день!

Чтобы оплачивать налог с вознаграждения, нужно заключать либо с заказчиком перевозки, либо с фактическим перевозчиком посреднические договора: агентский договор (глава 52 ГК РФ) либо договор транспортной экспедиции, условия которого соответствуют посредническим правоотношениям (п. 1 ст. 801 ГК РФ) - пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ.

Учтите, что при выплате вознаграждения перевозчику - физлицу, не имеющему статуса ИП, в случае заключения с ним договора грузоперевозки, Вы будете выполнять функции налогового агента по НДФЛ (ст. 226 НК РФ), а также исчислять и выплачивать фактически за счет своего вознаграждения страховые взносы в ПФ и ФФОМС с выплат такому перевозчику (пп. "б" п. 1 ч. 1 ст. 5, п. 1 ст. 7, пп. 2 п. 3 ст. 9 Закона № 212-ФЗ).
25 февраля 2015 в 12:37
Добрый день! Спасибо за помощь!!!

А если водитель не просто физик, а ИП, то обязанность уплаты НДФЛ отпадает, верно? Вопрос удалён модератором. А с налоговой не будет проблем, то что на счет поступила 1000руб., 940 руб. перечислим водителю, 60 руб. наше вознаграждение - ИФНС не предъявит потом, что ваш доход 1000 руб., т.к. УСНО 6% и их не интересует что водителю оплатили 940руб.??

Как на ваш взгляд, какой налоговый режим нам лучше выбрать УСНО 15% или УСНО 6%. Расходы только з/п сотрудников, страх.взносы, аренда помещения (около 20 тыс.руб.)
НКК Консультант
1 марта 2015 в 18:44
Цитата (ОксанаФи):Добрый день! Спасибо за помощь!!!

А если водитель не просто физик, а ИП, то обязанность уплаты НДФЛ отпадает, верно? Из первички нужен Акт и Агентский договор. А с налоговой не будет проблем, то что на счет поступила 1000руб., 940 руб. перечислим водителю, 60 руб. наше вознаграждение - ИФНС не предъявит потом, что ваш доход 1000 руб., т.к. УСНО 6% и их не интересует что водителю оплатили 940руб.??

Как на ваш взгляд, какой налоговый режим нам лучше выбрать УСНО 15% или УСНО 6%. Расходы только з/п сотрудников, страх.взносы, аренда помещения (около 20 тыс.руб.)
Добрый вечер!

Вопрос, выделенный синим, по правилам форума, нужно задать в новой теме раздела форума, посвященного оформлению документов.

Если водитель будет выступать в качестве ИП, то ни НДФЛ (п. 2 ст. 226, пп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ), ни страховых взносов (п. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ) начислять с вознаграждения по договору с таким водителем не нужно.

Если у Вас будет именно агентский договор с заказчиком перевозки - принципалом, то налоговики не должны предъявлять претензии о невключении в состав налоговых доходов всей поступившей агенту суммы от принципала (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Что касается выбора того или иного объекта налогообложения УСН, то это выбор нужно осуществлять путем подсчета налоговой нагрузки при применении одного и второго варианта на конкретных цифрах бизнес-плана с учетом того, что ставка налога при выборе объекта "доходы минус расходы", установленная региональным законом, может быть ниже федеральной (п. 2 ст. 346.20 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер