Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ошибка по счету 91 при закрытии года в 1С Предприятие 8.3

22 февраля 2015 в 02:21
1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1460)
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.37.43)
ИП Упрощенка 6%

После закрытия 2014 года Экспресс-Проверка выдает 3 ошибки:

1) Синтетический счет 91 "Прочие доходы и расходы" сальдо на отчетную дату не должен иметь
Проанализировал карточку счета - нашел две проблемные записи.
Обе порождаются Регламентной операцией "Начисление страховых взносов ИП" на конец года.
91.02Дт / 69.06.5Кт - 12 322,47
91.02Дт / 69.06.3Кт - 2 417,10
В результате имеем остаток по дебету 91 счета на 14 739,57
Программа сама предлагает рекомендации для решения - типа выполнить регламентную операцию "Закрытие счетов 90, 91"
Но эта операция и без того уже выполнена. Препроводил ее отдельно, перезакрывал месяц - не помогло.

На всякий случай фиксированные налоги ровно в этом объеме уплачены и проведены в декабре.
Т.е платежи в ПФР и ФМС порождают : 51Кт / 69.06.5Дт - 12 322,47 и 51Кт / 69.06.3Дт - 2 417,10 соответственно

- В чем может быть причина ошибки?

2, 3) "Нестандартное распределение собственных средств"
и связанная ошибка "Отрицательный остаток в рублях по кредиту пассивного счета"

Для снятия собственных средств ИП в редакции 8.3 есть вид операции: "Личные средства предпринимателя"
При списании с расчетного счета с данным типом порождаются проводки типа 51Кт / 84.01Дт
Соответственно, если смотреть оборотку по месяцам, то все эти списания отмечаются красным шрифтом,
поскольку висят на дебете пассивного счета.
В конце года регламентной операцией "Реформация баланса" вся сумма автоматом переносится по проводке 84.01Кт / 99.01.1Дт

Но это порождает сразу две ошибки в экспресс-проверке:
- "Нестандартное распределение собственных средств" на каждое подобное списание с расчетного счета
- "Отрицательный остаток в рублях по кредиту пассивного счета" по каждому месяцу в котором были списания

- Собственно, с этим нужно что-то делать или можно благополучно забить?
Виктория Цветаева Модератор
22 февраля 2015 в 13:25
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
23 февраля 2015 в 04:15
Извините, но мне кажется, что мой вопрос был достаточно лаконичен и предельно логичен, чтобы изложить суть проблемы, а не заниматься излишними реверансами.
Я изначально инженер, а не бухгалтер и привык к четкой, логичной и ясной постановке вопроса, а не к лишнему шарканью ножкой.

Честно говоря, остается только поражаться такой вечной недоделке за уже более чем 20 лет как 1С Бухгалтерия.
Такое ощущение, что это делается лишь для поддержания кучи народа пасущимися вокруг нее за ради срубить бабла даже на простом малом бизнесе.
Более всего поражает, что эта самая раскрученная в России бухгалтерская программа до сих пор не может по умолчанию нормально без исключений и оговорок организовать работу простенькой маленькой фирмы с простейшими проводками, без привлечения гуру по данным вопросам.

Но при этом я видел как просто и безболезненно занимаются своей малой бухгалтерией люди в Европе и мне есть с чем сравнить.

Я надеюсь, что я был достаточно доброжелателен.
И в любом случае спасибо за Ваш ответ ;)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Матвеева Модератор
23 февраля 2015 в 12:06
Цитата (Lenny33):Извините, но мне кажется, что мой вопрос был достаточно лаконичен и предельно логичен, чтобы изложить суть проблемы, а не заниматься излишними реверансами.
Я изначально инженер, а не бухгалтер и привык к четкой, логичной и ясной постановке вопроса, а не к лишнему шарканью ножкой.
Добрый день!
Модератор напомнил Вам о правилах форума, соблюдать которые Вы обязались при регистрации. На нашем форуме принято соблюдать правила вежливости. Если Вам по душе иной стиль общения, Вы можете выбрать другой интернет-ресурс для поиска ответов на свои вопросы. 

Также отмечу, что на нашем форуме работают несколько штатных экспертов, отвечающих в профессиональных разделах форума в будние дни. Все ответы даются абсолютно бесплатно. От пользователей при этом мы ожидаем лишь уважительного отношения к форуму и труду его участников. 

Напоминаю, что споры с модераторами также запрещены правилами форума. Поэтому попрошу не отвечать на данное сообщение, а принять его к сведению.
23 февраля 2015 в 14:29
Да уж, пожалуй, лучше я выберу другой  ресурс, чем выслушивать бредятину вместо ответов.
И успехов всем в нелегком российском бухгалтерском деле,
где благодаря запутанной и противоречивой системе и вечно сырому программному обеспечению,
сотни тысяч людей могут паразитировать на пустом месте Улыбаюсь
Ольга Матвеева Модератор
23 февраля 2015 в 18:02
Цитата (Lenny33):сотни тысяч людей могут паразитировать на пустом месте
Добрый день!
Еще раз напомню, что ответы на нашем форуме даются абсолютно бесплатно. Мы гарантируем ответы на вопросы в профессиональных разделах форума в течение суток, исключая выходные и праздничные дни. Это оговаривается в правилах форума.

Поскольку Вы отказываетесь соблюдать правила нашего форума, продолжаете спорить с модераторами, доступ Вам на форум я блокирую. А данную тему закрываю, чтобы форумчане не тратили свое время на Ваш вопрос.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер