Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уменьшает ли налогооблагаемую базу возврат денег без чека и заявления клиента?

22 февраля 2015 в 12:22
ДОБРЫЙ ДЕНЬ УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! 

пожалуйста, помогите определить правильность моих выводов 

1. ООО  на УСН, Д-Р 
2. оказывает услуги населению 
3. клиент иногородний пишет претензию в головной офис - головной офис разбирает претензию и пишет - верните деньги
4. у меня нет чека, нет заявления на возврат, оплата проходит наличными, (поднимаю базу чтобы выяснить сумму) клиент сообщает реквизиты карты, перечисляю ему возврат безналом. Клиент ничего нам не предоставит, даже и не пытаюсь в этом направлении работать. 
5. вопрос: этот возврат не уменьшает налогооблагаемую базу?

Сделан по указанию из Головы, чека нет, заявления нет. Есть только переписка с головой и указание директора, ну собственно сам он платежки о делает. Я не стала его принимать к уменьшению. Прошу совета у опытных коллег. 

Заранее благодарю.
НКК Консультант
23 февраля 2015 в 21:46
Цитата (МарикаОмск):ДОБРЫЙ ДЕНЬ УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ!

пожалуйста, помогите определить правильность моих выводов

1. ООО на УСН, Д-Р
2. оказывает услуги населению
3. клиент иногородний пишет претензию в головной офис - головной офис разбирает претензию и пишет - верните деньги
4. у меня нет чека, нет заявления на возврат, оплата проходит наличными, (поднимаю базу чтобы выяснить сумму) клиент сообщает реквизиты карты, перечисляю ему возврат безналом. Клиент ничего нам не предоставит, даже и не пытаюсь в этом направлении работать.
5. вопрос: этот возврат не уменьшает налогооблагаемую базу?

Сделан по указанию из Головы, чека нет, заявления нет. Есть только переписка с головой и указание директора, ну собственно сам он платежки о делает. Я не стала его принимать к уменьшению. Прошу совета у опытных коллег.

Заранее благодарю.
Добрый вечер!

С одной стороны, плательщики УСН вправе уменьшить налоговые доходы на суммы возвращаемых покупателям предоплат и возможность такого уменьшения доходов не ставится в зависимость от наличия надлежащего комплекта документов на возврат данных сумм (п. 1 ст. 346.17 НК РФ), соответственно есть все основания отстаивать правомерность уменьшения налоговой базы по УСН за период возврата на сумму возврата.

С другой стороны, при проверке налоговики могут отказать в уменьшении налоговой базы на сумму возврата по причине того, что невозможно соотнести ранее внесенную наличными оплату с возвратом данной суммы определенному лицу в отсутствие заявления данного лица на возврат, соответствующего чека ККТ. 

Посему Вам надо самостоятельно принять решение насчет рассматриваемой суммы с учетом Вашей готовности отстаивать свою позицию, в т.ч. в суде.
24 февраля 2015 в 07:10
Спасибо ВамЦветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер