Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Несовпадение нумерации счетов-фактур у поставщика и заказчика: чем это грозит при камеральной проверке?

22 февраля 2015 в 13:11
Добрый день! У меня вопрос по встречной проверке при камералке.  Наш заказчик заявляет НДС к возмещению, мы подаем на встречку документы уже в течение года. Но в 3-4 кварталах 2014г. у нас появился новый поставщик. Так вот, у этого поставщика так же запросили документы по встречке за весь налоговый период. Но он нам сейчас заявляет, что, у ранее выданных нам счетов-фактур, необходимо поменять нумерацию, так как они обнаружили ошибку. Но мы ведь уже сдали счета-фактуры с первоначальными номерами в налоговую на проверку. Чем нам грозит такая несостыковка? И если мы исправим нумерацию, мы ведь должны об этом поставить в известность налоговую? Прошу дать компетентный ответ. Спасибо.
Александра Овчинникова  8 008 баллов, г. Ярославль
23 февраля 2015 в 15:36
Цитата (Natali-G):Добрый день! У меня вопрос по встречной проверке при камералке. Наш заказчик заявляет НДС к возмещению, мы подаем на встречку документы уже в течение года. Но в 3-4 кварталах 2014г. у нас появился новый поставщик. Так вот, у этого поставщика так же запросили документы по встречке за весь налоговый период. Но он нам сейчас заявляет, что, у ранее выданных нам счетов-фактур, необходимо поменять нумерацию, так как они обнаружили ошибку. Но мы ведь уже сдали счета-фактуры с первоначальными номерами в налоговую на проверку. Чем нам грозит такая несостыковка? И если мы исправим нумерацию, мы ведь должны об этом поставить в известность налоговую? Прошу дать компетентный ответ. Спасибо.
Добрый день!

В этом случаи ошибку в нумерации счетов-фактур можно не исправлять, поскольку такая ошибка не является критичной и не может препятствовать  в получении вычета по налогу НДС (Письмо Минфина РФ от 11 октября 2013 года №03-07-09/ 42466).
Как бы ни нумеровал свои счета-фактуры поставщик, это ни чем не грозит покупателю. Покупатель в праве придать к вычету НДС по таким счета-фактурам, поскольку неправильная нумерация счетов-фактур, не может препятствовать налоговикам при проведении проверки идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога НДС (п.2 ст.169 НК РФ).
 А также это ни чего не грозит самому поставщику, если он правильно исчислил сумму налога к уплате в бюджет и в полном объеме отразил ее в поданной декларации.
24 февраля 2015 в 12:14
Цитата (Александра Овчинникова):Добрый день!

В этом случаи ошибку в нумерации счетов-фактур можно не исправлять, поскольку такая ошибка не является критичной и не может препятствовать в получении вычета по налогу НДС (Письмо Минфина РФ от 11 октября 2013 года №03-07-09/ 42466).
Как бы ни нумеровал свои счета-фактуры поставщик, это ни чем не грозит покупателю. Покупатель в праве придать к вычету НДС по таким счета-фактурам, поскольку неправильная нумерация счетов-фактур, не может препятствовать налоговикам при проведении проверки идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога НДС (п.2 ст.169 НК РФ).
А также это ни чего не грозит самому поставщику, если он правильно исчислил сумму налога к уплате в бюджет и в полном объеме отразил ее в поданной декларации.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Но в моей ситуации, поставщик уже поменял номера и сдает на встречку счета-фактуры с исправленными  номерами. А я свои сдала с первоначальными. Меня беспокоит вопрос по расхождению данных.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 февраля 2015 в 13:18
Добрый день.
Поставщик, безусловно, вас подвел и налоговики почти наверняка постараются этим воспользоваться. Однако у вас есть все шансы отстоять свое право на вычет НДС (помимо рекомендованного выше письма почитайте, например, еще ПОСТАНОВЛЕНИЕ 9 АРБИТРАЖНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА ОТ 29.06.2006, 06.07.2006 N 09АП-6807/2006-АК ПО ДЕЛУ N А40-80475/05-75-680).
26 февраля 2015 в 17:44
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Поставщик, безусловно, вас подвел и налоговики почти наверняка постараются этим воспользоваться. Однако у вас есть все шансы отстоять свое право на вычет НДС (помимо рекомендованного выше письма почитайте, например, еще ПОСТАНОВЛЕНИЕ 9 АРБИТРАЖНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА ОТ 29.06.2006, 06.07.2006 N 09АП-6807/2006-АК ПО ДЕЛУ N А40-80475/05-75-680).
Добрый день! Я благодарна Вам за помощь. Но хотелось бы еще посоветоваться. А можно ли как-то исправить ситуацию и подать в налоговую счета-фактуры с исправленными номерами и пояснительное письмо, например.
26 февраля 2015 в 20:02
Но вам абсолютно не в чем оправдываться: вы получили счета-фактуры от поставщика с подписями его уполномоченных лиц. Как вы могли знать, что он у себя по какой-то причине поменял нумерацию, не сообщив об этом вам? Тем более, если есть подписанные акты сверки.
Это поставщик пусть пишет пояснительные письма. А вам, я думаю, совершенно ни к чему пытаться прикрывать теперь его огрехи.
27 февраля 2015 в 09:06
Цитата (Al-ra5):Но вам абсолютно не в чем оправдываться: вы получили счета-фактуры от поставщика с подписями его уполномоченных лиц. Как вы могли знать, что он у себя по какой-то причине поменял нумерацию, не сообщив об этом вам? Тем более, если есть подписанные акты сверки.
Это поставщик пусть пишет пояснительные письма. А вам, я думаю, совершенно ни к чему пытаться прикрывать теперь его огрехи.
Да, Вы правы, спасибо!
Не зануда  27 баллов, г. Ростов-на-Дону
27 февраля 2015 в 11:07
Если у налоговой будут к вам вопросы приложите к своему пояснительному письму копию письма от поставщика об исправлении номеров.
27 февраля 2015 в 12:21
Цитата (Не зануда):Если у налоговой будут к вам вопросы приложите к своему пояснительному письму копию письма от поставщика об исправлении номеров.
Хорошо. Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер