Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Куда отнести стоимость имущества — к льготируемому либо в 1-ю или 2-ю амортизационную группу?

22 февраля 2015 в 15:53
Здравтсвуйте!
Меня интересует такой вопорс.
Я работаю в отделе образования. У нас огромное количество ОС(в каждом детском саду, в каждой школе)
Напишите пожалуйста правильно ли я понимаю изменения или нет.
1. То движимое имущество, которое принято на учет с 01.01.2013 года, теперь с 01,01,2015 года относится к объекту налогообложения, но при этом являются льготируемыми,т.е. исключаются из налогооблагаемой базы. Я его должна отражать в аваносовых расчетах и в декларации по налогу на имущество
2.  ОС, которые относятся к 1,2 амортизац.группам, не относятся к объектам налогообложения и не указываются в авансовых расчетах и в декларации.
Теперь вопросы.
Какие ОС 1,2 группы не относить к объектам налогообложения: те, которые приняты на учет с 01.01.2015 года, или все, какие есть.?
У нас есть движимые ОС()например компьютеры), которые приняты на учет в 2014 году. Но при этом они относятся к 2 аморт.группе. Куда мне их относить в итоге: к имуществу, которое принято на учет с 01.01.2013 года и включать в льготируемое имущество ИЛИ относить к имуществу 2 группы и не относить к объектам налогообложения. 
Помогите пожалуйста разобраться!!!!
НКК Консультант
23 февраля 2015 в 21:42
Цитата (zema1984):Здравтсвуйте!
Меня интересует такой вопорс.
Я работаю в отделе образования. У нас огромное количество ОС(в каждом детском саду, в каждой школе)
Напишите пожалуйста правильно ли я понимаю изменения или нет.
1. То движимое имущество, которое принято на учет с 01.01.2013 года, теперь с 01,01,2015 года относится к объекту налогообложения, но при этом являются льготируемыми,т.е. исключаются из налогооблагаемой базы. Я его должна отражать в аваносовых расчетах и в декларации по налогу на имущество
2. ОС, которые относятся к 1,2 амортизац.группам, не относятся к объектам налогообложения и не указываются в авансовых расчетах и в декларации.
Теперь вопросы.
Какие ОС 1,2 группы не относить к объектам налогообложения: те, которые приняты на учет с 01.01.2015 года, или все, какие есть.?
У нас есть движимые ОС()например компьютеры), которые приняты на учет в 2014 году. Но при этом они относятся к 2 аморт.группе. Куда мне их относить в итоге: к имуществу, которое принято на учет с 01.01.2013 года и включать в льготируемое имущество ИЛИ относить к имуществу 2 группы и не относить к объектам налогообложения.
Помогите пожалуйста разобраться!!!!
Добрый вечер!

Не признаются объектом налогообложения налогом на имущество объекты движимого имущества, включаемые в 1 и 2 амортизационные группы, вне зависимости от даты принятия на учет такого имущества в качестве ОС (пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ), т.е. выделенное синим - верно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер