Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление пояснительной записки к балансу

22 февраля 2015 в 17:12
Добрый день! ООО является участником, ведущим общие дела при совместной деятельности. Я так понимаю в балансу своему такое предприятие должно приложить пояснительную записку, где есть информация по СД и которая видимо в какой-то степени будет являтся неким объяснением несоответсвия баланса и декларации по НДС, например. Я так поняла, что в такой пояснительной записке должна быть следующая информация:

1)Цель совместной деятельности (СД) - это понятно
2)Вклад в СД - тут я решила написать " Вкладом Товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, права требования, движимое имущество, интеллектуальную собственность". Этого достаточно?
3) Способ извлечения экономической выгоды или дохода:
=совместно осуществляемые операции _____нет______ (да/нет);
=совместно используемые  активы ________нет______ (да/нет);
=совместная деятельность __________да__________ (да/нет). - здесь всё понятно
4) Вид  раскрываемого сегмента: что это не могу понять, пытаюсь читать - не понимаю, что здесь имеется ввиду, кто-то может подсказать простыми словами
=операционный _________ (да/нет)
= географический _________(да/нет).
5)Стоимость активов и обязательств, относящихся к СД: я здесь что должна указать если у нас идет торговля оптовая - сумму товаров, оставшихся на балансе + нашу кредиторскую задолженность?
6)Суммы, относящиеся к СД: здесь понятно, напишу расчет прибыли по СД
=доходов_________;
=расходов_________;
=прибыли (убытка)__________.

Общий вопрос по пояснительной записке: достаточно ли этой информации в пояснительной записке и в каком виде ее нужно представить в налоговую: на фирменном бланке в произвольной форме за подписью директора?
Александр Лавров Консультант
23 февраля 2015 в 22:46
Добрый день.
Вообще-то это не "я так поняла", а требования п. 22 ПБУ 20/03.
По поводу вклада - считаю, что этого недостаточно.
Думаю, будет правильно описать более или менее предметно, что именно стало вкладом.
А то, что Вы предлагаете, - это цитата из п.1 ст. 1041 ГК РФ. Согласитесь, читать все умеют. Зачем раскрывать положения законодательства?
Ну а остальные вопросы предлагаю Вам задать в новых темах - каждый в своей.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер