Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Вправе ли работник требовать двойную оплату праздничных или оплату по основному месту работы?

22 февраля 2015 в 20:27
На время отпуска диспетчера была переведена на график работы 2/2 в день с оплатой не ниже среднего. (Свой график работы день с 8 до 20, ночь с 20 до 8, отсыпной. выходной (2/2)). В январе праздники с 1 по 8 января и мне оплатили по среднему, а за праздничные дни в двойном размере не заплатили, а если бы я работала по своему графику то получила бы  с оплатой праздничных гораздо больше. По штатному расписанию у нас имеется подменный диспетчер, но в настоящее время он замещает недостающего нач.смены, так как у нас недокомплект штата.
В  праве ли я требовать двойную оплату праздничных или оплату по основному месту работы? Я работаю диспетчером в этом же коллективе, но не подменным.
Моя зарплата состоит из тарифной ставки + доплата за вредность + ночные + ежемесячная премия + районный коэффициент. Сумма меняется только от количества часов. Если попадают праздники + тарифная ставка за 11 часов.               
   Спасибо!
Анна Влада  194 429 баллов, г. Москва
22 февраля 2015 в 20:49
Цитата (annaus2):На время отпуска диспетчера была переведена на график работы 2/2 в день с оплатой не ниже среднего. (Свой график работы день с 8 до 20, ночь с 20 до 8, отсыпной. выходной (2/2)). В январе праздники с 1 по 8 января и мне оплатили по среднему, а за праздничные дни в двойном размере не заплатили, а если бы я работала по своему графику то получила бы с оплатой праздничных гораздо больше. По штатному расписанию у нас имеется подменный диспетчер, но в настоящее время он замещает недостающего нач.смены, так как у нас недокомплект штата.
В праве ли я требовать двойную оплату праздничных или оплату по основному месту работы? Я работаю диспетчером в этом же коллективе, но не подменным.
Моя зарплата состоит из тарифной ставки + доплата за вредность + ночные + ежемесячная премия + районный коэффициент. Сумма меняется только от количества часов. Если попадают праздники + тарифная ставка за 11 часов.
За работу в праздничные дни положена оплата в повышенном размере  любому работающему в этот день работнику.
Поэтому, если Вы работали в дни праздничные, то Вам обязаны заплатить не менее чем в двойном размере. Только имейте в виду, что оплата в двойном размере идет ТОЛЬКО на оклад (тарифную ставку) без учета вредности, ночных и прочих доплат.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 153]
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер