Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как рассчитать заработную плату за половину месяца в организации?

ОльгаВега (автор вопроса)  7 баллов, г. Москва
23 февраля 2015 в 01:44
Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста. Как рассчитать аванс в организации, если оплата труда состоит из оклада 15000 (тарифная ставка) и надбавки 10000 (фиксированная надбавка). Аванс в размере 40 %. Заранее спасибо!
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
23 февраля 2015 в 11:39
Цитата (ОльгаВега):Подскажите, пожалуйста. Как рассчитать аванс в организации, если оплата труда состоит из оклада 15000 (тарифная ставка) и надбавки 10000 (фиксированная надбавка). Аванс в размере 40 %. Заранее спасибо!
Добрый день!

Нет понятия аванса в трудовом законодательстве. Есть понятие заработная плата, которая должна выплачиваться не менее двух раз в месяц согласно ст.136 ТК РФ 
Цитата:Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
То есть, за отработанные полмесяца работник должен получить за них заработную плату в полном объеме.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 8 сентября 2006 г. N 1557-6

...
Цитата:В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.
Конкретные сроки выплаты заработной платы, а также размеры аванса Трудовой кодекс не регулирует.
Вместе с тем следует учитывать, что, согласно Постановлению Совета Министров СССР от 23.05.57 N 566 "О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца", действующему в части, не противоречащей Трудовому кодексу, размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время.
Таким образом, что касается конкретных сроков выплаты заработной платы, в том числе аванса (конкретные числа календарного месяца), а также размеров аванса, они определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Таким образом, кроме формального выполнения требований статьи 136 Трудового кодекса о выплате заработной платы не реже 2 раз в месяц работодателем, при определении размера аванса следует учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу).

Начальник Управления
правового обеспечения
Федеральной службы
по труду и занятости
И.И.ШКЛОВЕЦ
ОльгаВега (автор вопроса)  7 баллов, г. Москва
23 февраля 2015 в 15:16
Добрый день! Спасибо большое! То есть оклад вместе надбавкой за половину месяца учитывать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
23 февраля 2015 в 15:53
Цитата (ОльгаВега):То есть оклад вместе надбавкой за половину месяца учитывать?
Если есть основания для выплаты надбавки за первую половину месяца, то я считаю, что можно оплачивать с надбавкой.

Но я не знаю, есть ли у Вас на предприятии какой-то локальный нормативный акт, регулирующий вопрос выплаты надбавки, условия ее выплаты? Возможно ли ее уменьшение или полное не начисление за месяц, например, при нарушении трудовой и производственной дисциплины.

Допустим, Вы выплатили первую часть зарплаты с надбавкой,  а сотрудник после 15 числа совершил несколько прогулов и директор издает приказ о лишении его месячной надбавки, а Вы уже часть ее заплатили.

Как из такой ситуации выходить? Задним числом удерживать? Нельзя.

Поэтому, если надбавка у Вас выплачивается при любых раскладах, то можете ее начислять смело, если же предусмотрены условия ее уменьшения либо полной невыплаты, я бы рекомендовала выплачивать ее вместе с основным расчетом по итогам месяца, а за первую половину выдавала бы только половину оклада.
ОльгаВега (автор вопроса)  7 баллов, г. Москва
23 февраля 2015 в 16:04
Я Вас поняла. Просто готовлюсь к новой работе. Как у них прописано еще неизвестно мне. Спасибо Вам большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер