Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление стандартного налогового вычета работнику

23 февраля 2015 в 07:18
Здравствуйте! подскажите,пожалуйста,в каком размере полагается сотруднику налоговый вычет,если ребенок обучается на очной форме и отец ребенка умер.
И действительно,что,если сотрудник устроен по внешнему совместительству,он должен выбрать одну организацию,где будет использоваться стандартны
й вычет?
Каркуша  26 900 баллов, г. Екатеринбург
23 февраля 2015 в 07:43
Цитата (darinka03):1. в каком размере полагается сотруднику налоговый вычет,если ребенок обучается на очной форме и отец ребенка умер.

2. И действительно,что,если сотрудник устроен по внешнему совместительству,он должен выбрать одну организацию,где будет использоваться стандартны
й вычет?
1. Для получения вычета должны выполняться следующие условия:
- ребенок не достиг 24 лет
- ребенок учится на очной форме образования, о чем ежегодно предоставляет справку из ВУЗа
- нужно знать, какой это по счету ребенок в семье (первый, второй, третий и т.д.)

далее по вопросу, что отец ребенка умер:
если мать не вступила в новый брак, тогда она помимо свид.о рождении ребенка, справки из ВУЗа должна предоставить еще копию свидетельства о смерти мужа, а также копию страницы паспорта "Семейное положение", где нет новых отметок о заключении брака.
В этом случае она может написать заявление о предоставлении ей вычета в двойном размере.
Это подтверждается позицией ФНС РФ, изложенной в частности в следующем письме:

Цитата (Письмо ФНС России от 31 октября 2012 года N ЕД-2-3/685@):
Согласно абзацу 13 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) стандартный налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю.
Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти.Учитывая изложенное, в случае вступления в брак предоставление стандартного налогового вычета в двойном размере прекращается именно с месяца, следующего за месяцем вступления в брак.При этом на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах: 1400 руб. - на первого ребенка; 1400 руб. - на второго ребенка.
Налоговый вычет предоставляется, в частности, супругу (супруге) родителя на основании его (ее) письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.Таким образом, супруг вправе получать стандартный налоговый вычет на двоих детей в размере 2800 руб. в месяц при обращении к работодателю с подтверждающими документами.Вопросы назначения и выплаты пенсии по утрате кормильца в компетенцию ФНС не входят.

Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса Д.В.Егоров

При этом в конце заявления я в таких случаях прошу работника написать: "Об изменении моего семейного положения обязуюсь сообщить".

2. Да, вычет предоставляется только по одному из мест работы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер