Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение в 1С 8.3 передачи авторских прав от ООО на УСН, работающего по агентскому договору

23 февраля 2015 в 11:45
Добрый день, работаем в 1С 8.3 Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.37.42)

ООО на УСН работает как информаагнтство, есть договор от Правообладателя - нерезидента на передачу авторских прав на видео, в договоре стоимость не указана, а указан процент комиссии от всех поступивших средств за месяц. 

Скажите, пожалуйста, как правильно отобразить в 1С эти операции?

Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
24 февраля 2015 в 11:34
Добрый день!
Цитата (Eugen-99):Скажите, пожалуйста, как правильно отобразить в 1С эти операции?
Прежде всего, опишите, какие именно операции Вы совершаете и которые нужно отразить в 1С...
24 февраля 2015 в 12:20
Спасибо.
1. Передача авторских прав на видео третьим лица и получение от них средств - средства заходят в начале месяца как авансовый платеж для того чтобы в этот месяц использовать видео. Как пример, чтобы понимать суть деятельности - подписка на газеты и журналы, вначале оплата, за тем получаете газету, только у нас подписка на видео новости. Есть контрагенты, которые нерезиденты и от них приходит валюта. 
2. В конце месяца надо сделать агентский отчет и отправить средства правообладателю, а свою комиссию себе в доход. И нужно оформить получение этих прав, видимо как нематериальные активы.
3. В конце месяца по требованию правобладателя оплатить услуги подрядчиков, которые для правообладателя выполняют работы.
Правообладатель находится за пределами России - нерезидент.
Подрядчики находятся как в России - резиденты, так и за пределами - нерезиденты, нерезеидентам оплата в валюте с валютного счета компании.

Спасибо большое за помощь.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Алена Светлая Консультант
24 февраля 2015 в 20:02
Здравствуйте!
Вы разместили вопрос в разделе о программах, поэтому попробую отвечать вам я. Хотя вопрос ваш требует большей методической проработки, детализации, чем просто сказать вам: примените такой-то документ программы...Это моё мнение.
Всё же давайте обсуждать тему.
К сожалению, вопросов в одной теме много. Необходимо разделить её на участки, чтобы не растянуть до огромных размеров.
Давайте поговорим по всей теме, для понимания, а когда локализуются блоки для ответов, я попрошу вас часть вопросов задать в другой новой теме в разделе.
Цитата (Eugen-99):Добрый день, работаем в 1С 8.3 Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.37.42)
ООО на УСН работает как информаагнтство, есть договор от Правообладателя - нерезидента на передачу авторских прав на видео, в договоре стоимость не указана, а указан процент комиссии от всех поступивших средств за месяц. 
Скажите, пожалуйста, как правильно отобразить в 1С эти операции?.... ....................

1. Передача авторских прав на видео третьим лица и получение от них средств - средства заходят в начале месяца как авансовый платеж для того чтобы в этот месяц использовать видео. Как пример, чтобы понимать суть деятельности - подписка на газеты и журналы, вначале оплата, за тем получаете газету, только у нас подписка на видео новости. Есть контрагенты, которые нерезиденты и от них приходит валюта. 
2. В конце месяца надо сделать агентский отчет и отправить средства правообладателю, а свою комиссию себе в доход. И нужно оформить получение этих прав, видимо как нематериальные активы.
3. В конце месяца по требованию правобладателя оплатить услуги подрядчиков, которые для правообладателя выполняют работы.
Правообладатель находится за пределами России - нерезидент.
Подрядчики находятся как в России - резиденты, так и за пределами - нерезиденты, нерезидентам оплата в валюте с валютного счета компании....
Суть всех операций - исполнение агентского договора. По договору вы передаете права от правообладателя (принципала) третьим лицам.
Понятно, что право - это некий актив. Но вряд ли вы можете принимать такой актив на баланс. Очень большие сомнения в этом... Хотя, конечно, если бы прочесть договор, возможно, я изменила бы мнение...
Нужно разобраться: вы продаете услугу как аренду (право пользования)? тогда это может быть длящийся процесс (на срок договора), с ежемесячным выставлением от вашего имени, но за счет правообладателя, счетов и актов третьим лицам. Но именно, на услуги.

Если это не так, тогда, скорее всего, можно учесть такие права как товар. Вы согласны..?
Если нет, то прошу описать мне ваше понимание, и вплоть до проводок.
Для учета распродаваемого "права" в типовой программе нет специального счета учета, поэтому нужно договариваться.., будет ли такое право учитываться на сч.002 или сч004. Посмотрите в план счетов.
От этого зависит, как отражать хоз.операции по п.2. 

Проще всего начать ответ с п.3, он самый наглядный для меня.
Если вы будет учитывать расчеты с Правообладателем (принципалом) по договору в ин.валюте, и вида "с комитентом (принципалом) на продажу", то отразить компенсацию принципалом возникающих дополнительных затрат (за его счет) на услуги неких подрядчиков можно и не сложно.
В такой ситуации получается, что ваш Принципал заказывает через вас покупку услуг подрядчиков. То есть, можно применить документ "Поступление товаров и услуг (покупка, комиссия)", с контрагентом в шапке - название конкретного подрядчика и договора с ним ("с поставщиком") в валюте расчетов; а на вкладке "агентские услуги" нужно отразить саму услугу, стоимость по договору в той же валюте, но отнести её стоимость на вашего принципала. И плюс, если от поставщиков будут счета-фактуры, то их надо перевыставить на принципала.
Это описан концептуальный подход.
С чем не согласны, пишите.

А вопрос по п.1 прошу вас безотносительно программы разобрать сначала в методическом разделе форума, т.к. много нюансов, касающихся правильности отражения в бух.учете. Сложности из-за понятий: Нерезидент, услуги (право) реализуются на терр.РФ, скорее всего, вы должны выступить налоговым агентом, исчислить НДС, и т.д., много всяких нюансов. Мне не охватить все тонкости. Ох!
Разберитесь в другом разделе форума. А потом, если понадобится, возвращайтесь в мой раздел со ссылками на обсуждения.

--- 
Замечу, что в релизе БП 3.0.38.48 значительно расширился функционал, в том числе для посредников. Поэтому вам настоятельно советую обновить конфигурацию.
3 марта 2015 в 21:16
Добрый день, Алёна!

Извините, что долго не отвечал, какая-то куча дел навалилась. Я на этом форуме новичек и на разобрался в какой раздел писать.

Я сам-то не бухгалтер - только учусь)) Наша компания совсем не большая, и вот приходится все самому на ходу осваивать)) Была у нас консалтинговая компания, которая как бы делала бух.учет, но вот по факту сдавали отчеты, а бумаги и проводки сижу разбираю все сам за несколько месяцев накопилось. 

По 3 пункту все понял, спасибо большое.

По авторским правам - вот то что Агент обязуется делать перед Правообладателем: 

1.1.1.                 услуги по заключению сделок, в том числе лицензионных договоров на использование аудиовизуальных произведений (далее по тексту – Материалы), принадлежащих Правообладателю на правах собственности, на условиях как исключительной, так и неисключительной лицензии;

И вот то что Агент передает третьим лицам:

Данным Договором Коммерческий агент предоставляет не исключительные права на использование аудиовизуальных материалов  (далее именуемых как Материалы), принадлежащих Правообладателю на правах собственности, в отношении любого или всех возможных способов вещания, на возмездной основе в течение периода и на условиях, указанных в данном Договоре. Права на использование Материалов вступают в силу после подписания данного Договора и приложений  к нему. 

Как бы на аренду не тянет))

Думаю, что это все таки нематериальный актив, поскольку передаются только права на использование продукта творчества.
Потому что сам продукт остается в собственности Правообладателя. 

Мы не плательщики НДС и также не получали счет-фактуры от клиентов.

Спасибо большое за помощь.
Александр Погребс Главный консультант
4 марта 2015 в 09:27
Добрый день!
Цитата (Eugen-99):По авторским правам - вот то что Агент обязуется делать перед Правообладателем:

1.1.1. услуги по заключению сделок, в том числе лицензионных договоров на использование аудиовизуальных произведений (далее по тексту – Материалы), принадлежащих Правообладателю на правах собственности, на условиях как исключительной, так и неисключительной лицензии;

И вот то что Агент передает третьим лицам:

Данным Договором Коммерческий агент предоставляет не исключительные права на использование аудиовизуальных материалов (далее именуемых как Материалы), принадлежащих Правообладателю на правах собственности, в отношении любого или всех возможных способов вещания, на возмездной основе в течение периода и на условиях, указанных в данном Договоре. Права на использование Материалов вступают в силу после подписания данного Договора и приложений к нему.

Как бы на аренду не тянет))

Думаю, что это все таки нематериальный актив, поскольку передаются только права на использование продукта творчества.

Мы не плательщики НДС и также не получали счет-фактуры от клиентов.
Зря Вы игнорируете рекомендацию консультанта:
Цитата (Алена Светлая):А вопрос по п.1 прошу вас безотносительно программы разобрать сначала в методическом разделе форума, т.к. много нюансов, касающихся правильности отражения в бух.учете. Сложности из-за понятий: Нерезидент, услуги (право) реализуются на терр.РФ, скорее всего, вы должны выступить налоговым агентом, исчислить НДС, и т.д., много всяких нюансов. Мне не охватить все тонкости.
Разберитесь в другом разделе форума. А потом, если понадобится, возвращайтесь в мой раздел со ссылками на обсуждения.
В "другом разделе форума" означает, что Вы должны открыть новые темы с самостоятельными вопросами соответственно в разделах:
- "Методология бухгалтерского учёта"
- "Налоговый учёт, расчёт, декларирование и уплата налогов"
и др.

Поэтому настоятельно советую задать новые вопросы в этих разделах. Можете сделать ссылку на эту тему.

Успехов!
4 марта 2015 в 14:17
Спасибо Александр, я не игнорировал, не знал как сделать. Спасибо, Вы мне разъяснили))
4 марта 2015 в 15:28
Добрый день!
Цитата (Eugen-99):Думаю, что это все таки нематериальный актив, поскольку передаются только права на использование продукта творчества.
Есть ПБУ14/2007 «Учет нематериальных активов» , которым предписано относить к НМА только приобретённые исключительные права на объекты интеллектуальной собственности (в том числе, за плату).
Поэтому я просто приведу вам несколько обсуждений по схожим вопросам. Просто посмотрите их.
Неисключительное право на программное обеспечение к товару 
Оприходование неисключительного права на использование программного обеспечения и USB Token 
Проводки при покупке и реализации неисключительных прав на программное обеспечение  
Как принять к учету неисключительные права на использование программного продукта?  - а в ней по ссылке со статьей ознакомьтесь,
Учет ОС и неисключительных прав на использование программного обеспечения к нему

Как вы понимаете, что хоть аудиовизуальные материалы, для просмотра которых у клиентов должно быть право,  хоть любые иные объекты интелл.собственности, а иногда и просто материальные объекты, могут одинаково требовать неисключительного права на использование. Подходы зачастую совпадают к трактовке и отражению.
Ну и, эту тему посмотрите пока обучаетесь премудростям учета. Подмигиваю
ПБУ для бухгалтера на УСН

Методику недопонятого обсудите в другом разделе, создайте новые темы.
Если останутся вопросы по конкретной реализации (инструментов) в пр-ме 1с, снова можно обсудить вопросы в данном разделе. Просто дайте потом ссылку на иные обсуждения. (Чуть повторяюсь. Вам уже сказали об этом. Грустный )
6 марта 2015 в 20:16
Спасибобольшое, Алена!

Начал изучать)) 

Есть вопрос по приминению в 1С - Отчет комиссионера.
Когда делаю отчет, то в поле Контрагент, нужно выбрать Правообладателя и указать агентсткий договор, который заключен с ним? А в табличной части в закладке Товары и услуги выбрать всех контрагентов которым была оказана услуга, и  в нижней закладке Услуги выбираем из номенклатуры те услуги, которые оказывали?

Правильно я понял?

Спасибо.
6 марта 2015 в 22:35
Добрый вечер!
Цитата (Eugen-99):Есть вопрос по приминению в 1С - Отчет комиссионера.
Когда делаю отчет, то в поле Контрагент, нужно выбрать Правообладателя и указать агентсткий договор, который заключен с ним? А в табличной части в закладке Товары и услуги выбрать всех контрагентов которым была оказана услуга, и в нижней закладке Услуги выбираем из номенклатуры те услуги, которые оказывали?

Правильно я понял?
Вопрос как-то вырван из обсуждения.., мне не понятно, к чему он.
Если речь об отражении в учете комитента услуг, а не товаров, то всё не совсем так.
Если вы - комиссионер (агент), тогда док-т "Отчет комиссионера" - на ваш. Повторю: он нужен в учете комитента (принципала).

Прошу вас сначала продумать ваш вопрос, а затем создать по нему новую тему.
Заголовок этой темы всё-таки требует методического разбора ситуации. Я настаиваю на таком разборе.
7 марта 2015 в 00:15
Хорошо, спасибо Алена, наверное, пока пойду изучать матчасть)) По ссылка не нашел ответа на свою ситуацию. Извините за беспокойство.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер