Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Генеральный директор работает в другой организации на основном месте работы

23 февраля 2015 в 18:34
Здравствуйте.
Человек работает в одной организации на должности менеджера по основному месту работы.
Открыл фирму с компаньоном (50/50 доли), но необходимо принять его в новую фирму генеральным директором.
Необходимо заключить с ним трудовой договор по совместительству, издать приказ о приеме на работу по форме Т-1
Какие документы еще необходимо сформировать?
rolga_23  126 156 баллов
23 февраля 2015 в 20:00
Цитата (Ole-lukoie):Человек работает в одной организации на должности менеджера по основному месту работы.
Открыл фирму с компаньоном (50/50 доли), но необходимо принять его в новую фирму генеральным директором.
Необходимо заключить с ним трудовой договор по совместительству, издать приказ о приеме на работу по форме Т-1
Какие документы еще необходимо сформировать?
Добрый день.
Особенности регулирования труда руководителей организации регламентированы гл. 43 Трудового кодекса РФ.
Правильное оформление ГД включает ряд документов:
1. Протокол общего собрания собственников / Решение единственного собственника, где человек избирается на должность Генерального. Если собственников несколько, то этим же протоколом назначается ответственный за подписание кадровых документов с Гендиром из числа собственников. ВНИМАНИЕ! Договор с Генеральным срочный! Его срок ограничен Уставом.
2. Трудовой договор - срочный (должны быть даты начала и окончания)
3. Испытательный срок может быть до 6 мес.
3. На основании ТД издается Приказ о приеме на работу (Т-1).
4. И оформляется обычный пакет документов, как при приеме на работу.
Трудовая книжка заполняется в соответствии с п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек. Согласно данному пункту в графу 4 трудовой книжки вносятся наименование, дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, также при заполнении трудовой книжки руководителя в указанную графу можно вписать реквизиты протокола или решения (если руководитель является единственным учредителем).
Роструд в своем Письме от 22.09.2010 N 2894-6-1 рекомендует в графе 4 трудовой книжки делать ссылку на решение общего собрания участников (иное решение работодателя) либо на приказ генерального директора о вступлении в должность. В этом случае графа 3 "Сведения о работе" должна заполняться в соответствии с формулировками такого решения или приказа.
При этом нужно учитывать, что внесение в трудовую книжку записи о вступлении в должность Инструкцией по заполнению трудовых книжек не предусмотрено.

Не забыть!

Компания в течение 3-х дней обязана сообщить о назначении генерального директора в налоговые органы. В соответствии с п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" юридическое лицо обязано сообщить в регистрирующий орган по месту своего нахождения об изменении сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в течение трех дней с момента изменения этих сведений по форме Р14001 (госпошлина не уплачивается).
Стоит остановиться на том, что генеральный директор имеет право первой подписи на документах организации, поэтому с момента его назначения нужно произвести замену банковской карточки с образцами подписей и оттиска печати. Об этом говорится в п. 7.14 Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)".
Форма банковской карточки приведена в Приложении к указанной Инструкции Банка России.
Организация должна представить в банк:
- банковскую карточку с указанием фамилии нового руководителя. Подлинность подписи нужно заверить либо у нотариуса, либо у уполномоченного представителя банка;
- документы, подтверждающие полномочия нового директора (например, устав компании, протокол общего собрания);
- документ, удостоверяющий личность нового директора (например, паспорт).
Таким образом, соблюдение процедуры оформления приема на работу  генерального директора необходимо для обеспечения нормального функционирования всего производственного процесса. А правильность заключения договора, надлежащее уведомление налоговой помогут компании избежать всех возможных правовых и материальных проблем в будущем.
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
23 февраля 2015 в 21:26
Цитата (Ole-lukoie):Открыл фирму с компаньоном (50/50 доли), но необходимо принять его в новую фирму генеральным директором.
Необходимо заключить с ним трудовой договор по совместительству, издать приказ о приеме на работу по форме Т-1
Какие документы еще необходимо сформировать?
Добрый день!

rolga_23  выложила подробный материал. Я немного добавлю.

Посмотрите тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=274952&find=unread

Только в Вашем случае, в протоколе собрания, в трудовом договоре и в приказе везде добавляйте "по совместительству".

И не забудьте, что по совместительству запись в трудовую книжку  работника делается по основному месту работы (ч. 5 ст. 66 ТК РФ, п. 20 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках")
Цитата (
):
20. Сведения о работе по совместительству (об увольнении с этой работы) по желанию работника вносятся по месту основной работы в трудовую книжку на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. 
Для этого необходимо - желание работника (законом не установлена форма волеизъявления - письменная или устная) и предоставление документа, подтверждающего работу по совместительству (лучше всего заверенная копия приказа).

Кроме этого, помните, что рабочее время совместителя не может быть больше половины месячной нормы рабочего времени

Цитата:Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
По поводу срока трудового договора с генеральным директором. Если в Уставе срок не будет прописан, то договор станет бессрочным

Цитата:Статья 275. Заключение трудового договора с руководителем организации

В случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 настоящего Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.
Цитата:Статья 58. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Messa06  2 балла
24 февраля 2015 в 09:15
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ирина Ротнова Модератор
24 февраля 2015 в 09:23
Цитата (Messa06):Добрый день. А если при регистрации ООО в протоколе уже указано, что учредитель назначен ген.директором, то сообщать о его назначении не нужно, я правильно поняла?
Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новый вопрос" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер