Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание дебиторской задолженности при расчете налога на прибыль

23 февраля 2015 в 20:49
Добрый день!
С 2012 по 2013 года фирма была на УСН. Тогда же фирма выдала займы физ лицам. Начисления по ним процентов проводили ежемесячно. С 2014 года фирма на ОСНО. Сейчас, по некоторым договорам уже заканчивается срок исковой давности, заемщики денег не вернули. Как мне учитывать списание процентов и суммы займа при расчете налога на прибыль? Мне уменьшать расчетную базу на всю сумму процентов с 2012 по 2015 или я могу уменьшить только на те проценты, которые были начислены в 2014-15 году, а остальное списать только в бух учете? А тело займа при любом же раскладе имею право включить в уменьшение налоговой базы?
Александр Лавров Консультант
24 февраля 2015 в 22:43
Добрый день.
Начнем с главного: а точно ли заканчивается срок давности? Он ведь считается не с даты выдачи займа, а как минимум с даты его предполагаемого возврата...
25 февраля 2015 в 10:51
Да, именно с даты предполагаемого возврата прошло 3 года. Больше от физ лица никаких денежных средств не поступало.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Лавров Консультант
25 февраля 2015 в 21:36
Добрый день.
Если так, то при списании безнадежной задолженности в расходы можно включить всю сумму списанного безнадежного долга, если в отношении этого долга не создавался резерв по сомнительным долгам. На это указано в пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ.
26 февраля 2015 в 08:34
Отлично, спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер