Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание дебиторской задолженности при расчете налога на прибыль

23 февраля 2015 в 20:49
Добрый день!
С 2012 по 2013 года фирма была на УСН. Тогда же фирма выдала займы физ лицам. Начисления по ним процентов проводили ежемесячно. С 2014 года фирма на ОСНО. Сейчас, по некоторым договорам уже заканчивается срок исковой давности, заемщики денег не вернули. Как мне учитывать списание процентов и суммы займа при расчете налога на прибыль? Мне уменьшать расчетную базу на всю сумму процентов с 2012 по 2015 или я могу уменьшить только на те проценты, которые были начислены в 2014-15 году, а остальное списать только в бух учете? А тело займа при любом же раскладе имею право включить в уменьшение налоговой базы?
Александр Лавров Консультант
24 февраля 2015 в 22:43
Добрый день.
Начнем с главного: а точно ли заканчивается срок давности? Он ведь считается не с даты выдачи займа, а как минимум с даты его предполагаемого возврата...
25 февраля 2015 в 10:51
Да, именно с даты предполагаемого возврата прошло 3 года. Больше от физ лица никаких денежных средств не поступало.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
25 февраля 2015 в 21:36
Добрый день.
Если так, то при списании безнадежной задолженности в расходы можно включить всю сумму списанного безнадежного долга, если в отношении этого долга не создавался резерв по сомнительным долгам. На это указано в пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ.
26 февраля 2015 в 08:34
Отлично, спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер