Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет в расходах по налогу на прибыль стоимости антивирусов, не установленных на компьютеры

simple (автор вопроса)  4 547 баллов, г. Москва
23 февраля 2015 в 23:03
Добрый день, 

Купили в конце 2015 года антивирусов больше чем компьютеров в офисе (8 ативир. общая сумма 8 000 р.), всего компьютеров в офисе 5, но в ближайшее время планируем купить еще. 
Скажите,  можно  при расчете налога на прибыль учесть в расходах всю сумму 8 000 руб.? Спасибо.
Александр Лавров Консультант
24 февраля 2015 в 22:40
Добрый день.
Я бы сказал - можно. Расходы должны быть направлены на получение доходов (п. 1 ст. 252 НК РФ). Никто не сказал, что сразу всё приобретенное должно использоваться.
Но уж если хотите совсем подстраховаться, отложите признание расходов до того момента, как антивирусы фактически начнут использоваться.
Отложить признание расходов вполне позволяет абз. 1 п. 1 ст. 54 НК РФ - конечно, если нет налогового убытка.
simple (автор вопроса)  4 547 баллов, г. Москва
25 февраля 2015 в 11:33
Большое спасибо, Александр!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер