Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет добавочного капитала

24 февраля 2015 в 09:05
Добрый день! Очень рассчитываю на помощь, так как впервые сталкиваюсь с такой ситуацией. Предприятие государственное, на ОСНО, каждый год проходим аудит, в 2013г была выявлена на 83 счёте сумма, которую предыдущий бухгалтер ничем обосновать и подкрепить, именно как добавочный капитал не смогла, аудиторы рекомендовали списать, причём на 91 счёт. Сумма несущественная и момент образования не известен. Корректно ли такое списание и , если да,  то какие документы должны быть оформлены?
Александр Лавров Консультант
25 февраля 2015 в 06:49
Добрый день.
Если сумма несущественная - да, списание законно.
Правда, я бы сказал, не на счет 91, а на 84. Оснований выводить эту сумму в финансовый результат я не вижу. Кроме того, Инструкция по применению Плана счетов в принципе не предполагает случаев списания добавочного капитала на прочие доходы.
Ну а оформить можете результатами проведенной инвентаризации добавочного капитала, приказом руководителя и бухсправкой, составленной на его основании.
25 февраля 2015 в 06:57
Здравствуйте! Спасибоза ответ. А подскажите корреспонденцию, с дебет 83 кредит 84 субсчёт Чистая прибыль правильно ,я понимаю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
25 февраля 2015 в 07:15
Добрый день.
Да, Дт 83 Кт 84.
А вот субсчет Вам нужно выбрать самостоятельно, исходя из Вашего рабочего плана счетов.
25 февраля 2015 в 08:43
Ещё раз спасибо!)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер