Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Принятие к расходам дебиторской задолженности при утере документа от ликвидированного поставщика

24 февраля 2015 в 10:09
Здравствуйте! ООО на ТСНО, есть на текущий момент времени задолженность дебиторская -  нет акта от поставщика за прошлый год (без НДС). Поставщик фирму ликвидировал и документ предоставить уже не может, нет печати. По факту, задолженности не было, было приобретение услуг, но теперь это подтвердить нельзя. Прочитала, что раз документа нет, то к расходам нельзя отнести затраты на услуги, приобретенные у данного поставщика. Как поступить, списать дебиторскую задолженность на прочие расходы в целях бухгалтерского учета (не принимая для целей налогообложения), или оставить как есть, ведь поставщик ликвидирован, и сверку получить с ним уже не получится ?
Александр Лавров Консультант
25 февраля 2015 в 07:12
Добрый день.
Если поставщик ликвидирован, то дебиторской задолженности в учете по определению быть не может.
Всё, что могу посоветовать: проведите инвентаризацию расчетов, выявите факт ликвидации контрагента и потом спишите задолженность как безнадежную (на прочие расходы).
26 февраля 2015 в 10:11
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Прочие расходы принимаемые или не принимаемые для целей налогообложения?
Александр Лавров Консультант
26 февраля 2015 в 22:26
В общем случае - принимаемая.
Но тут много нюансов. В частности, главный вопрос - сможете ли Вы доказать направленность этих расходов на получение доходов (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер