Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет выплат по беременности и родам и пособия до 1,5 лет при устройстве на новую работу в 2015 году

24 февраля 2015 в 10:27
Добрый день!

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет (ребенку уже 2,6 года), на работу приступить со 2.09.2015 года. Есть возможность выйти на новую работу  в марте 2015 года. Если я устроюсь и наступит новая беременность в течении года (на новой работе), то пособия по БиР, а также по уходу за ребенком до 1,5 лет я могу получить из расчета каких доходов?

P.S. Сомнения есть, т.к. планирую вторую беременность (но заранее не можешь знать положительный результат), на старой работе ЗП была высокая (для меня +), но график ненормированный (минус), на новой работе предлагают ЗП ниже в три раза (минус), но график нормированный (плюс).

Спасибо.
Каркуша  34 266 баллов, г. Екатеринбург
24 февраля 2015 в 10:42
Цитата (Nastya Ma):Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет (ребенку уже 2,6 года), на работу приступить со 2.09.2015 года. Есть возможность выйти на новую работу в марте 2015 года. Если я устроюсь и наступит новая беременность в течении года (на новой работе), то пособия по БиР, а также по уходу за ребенком до 1,5 лет я могу получить из расчета каких доходов?
Здравствуйте

В случае, если Вы пойдете в следующий декрет в 2015 или 2016 годах, то по умолчанию для расчета должны будут взяты соответственно 2013-2014 или 2014-2015 гг.
Но поскольку в этих годах Вы были в отпуске по БиР и затем в отпуске по уходу, то Вы имеете право на замену любого из этих лет на предыдущие, в которых у Вас был доход, при условии, что это приведет к увеличению пособия.

Цитата (пункт 1 статьи 14 федерального закона 255-ФЗ):В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Главное, когда будете увольняться, не забудьте взять справку 182н, в которой должны быть отражены данные о доходах за годы, предшествующие уходу в декрет.
24 февраля 2015 в 14:28
Спасибо за ответ.

Я правильно поняла, что выбрав предыдущие года с прошлой работы, я также буду получать  и пособие по уходу за ребенком до 1,5лет из расчета 40% по "старой" зарплате?

спасибо.
Каркуша  34 266 баллов, г. Екатеринбург
24 февраля 2015 в 17:25
Цитата (Nastya Ma):Я правильно поняла, что выбрав предыдущие года с прошлой работы, я также буду получать и пособие по уходу за ребенком до 1,5лет из расчета 40% по "старой" зарплате?
Да, правильно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер