Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Реализация без НДС: отражение в книге продаж

24 февраля 2015 в 10:43
Добрый день!
ИП совмещает два режима налогообложения ОСНО и ЕНВД (оптовая и розничная торговля).
Реализуем товары и бюджетным организациям (школам, детским садам). Если мы  заключим письменное соглашение о не составлении счетов-фактур с этими организациями (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ),возникают два вопроса:

1. как отражается такая реализация в книге продаж и в декларации по ндс?

Вопрос удалён модератором.

Спасибо.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
24 февраля 2015 в 11:32
Цитата (Валенси):Добрый день!
ИП совмещает два режима налогообложения ОСНО и ЕНВД (оптовая и розничная торговля).
Реализуем товары и бюджетным организациям (школам, детским садам). Если мы  заключим письменное соглашение о не составлении счетов-фактур с этими организациями (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ),возникают два вопроса:

1. как отражается такая реализация в книге продаж и в декларации по ндс?

2. в декларации 3-НДФЛ в отношении ОСНО как эту реализацию учитывать ( полностью с ндс или не учитывать совсем)? 

Спасибо.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Александр Лавров Консультант
25 февраля 2015 в 07:10
Добрый день.
Что значит "как учитывать"? В общем порядке!
В книге продаж можно отразить реквизиты первичных документов, выставленных покупателю (письмо Минфина России от 09.10.2014 N 03-07-11/50894).
В декларации по НДС эта реализация отражается по строке 010 раздела 3 (если там ставка 18%, разумеется).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
25 февраля 2015 в 10:43
Добрый день!

Получается, что   подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ отменяет только лишний лист счет-фактуры для покупателя. А у продавца учет ндс без изменений.
Спасибо!
Александр Лавров Консультант
25 февраля 2015 в 21:34
Добрый день.
Да, именно так.
Но с другой стороны - это минимум один лист на одну реализацию.
А если их 5000 за месяц (а я знаю такие фирмы!)? Представляете - на одной бумаге с картриджами какая экономия Улыбаюсь
Насчет того, что "учет ндс без изменений": конечно! Подумайте: не может же договоренность сторон изменять налоговые правоотношения. Это просто нелогично.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер