Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пункт пояснительной записки «Вид раскрываемого сегмента»

24 февраля 2015 в 10:46
Добрый день! Один из пунктов пояснительной записки:
Вид  раскрываемого сегмента: что это не могу понять, пытаюсь читать - не понимаю, что здесь имеется ввиду, кто-то может подсказать простыми словами
=операционный _________ (да/нет)
= географический _________(да/нет).

Общий вопрос по пояснительной записке: достаточно ли этой информации в пояснительной записке и в каком виде ее нужно представить в налоговую: на фирменном бланке в произвольной форме за подписью директора?
Важный бух  85 008 баллов, г. Астрахань
24 февраля 2015 в 16:14
Цитата (OSA OSA):Добрый день! Один из пунктов пояснительной записки:
Вид раскрываемого сегмента: что это не могу понять, пытаюсь читать - не понимаю, что здесь имеется ввиду, кто-то может подсказать простыми словами
=операционный _________ (да/нет)
= географический _________(да/нет).

Общий вопрос по пояснительной записке: достаточно ли этой информации в пояснительной записке и в каком виде ее нужно представить в налоговую: на фирменном бланке в произвольной форме за подписью директора?
ПРИКАЗ, ПБУ МИНФИНА РОССИИ от 08.11.2010 №№ 143н, ПБУ12/2010
Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Информация по сегментам" (ПБУ 12/2010)

Почитайте и поймете что имеется ввиду.
25 февраля 2015 в 11:49
Добрый день! Получается если у меня нет деятельности в другом регионе - я пишу "да" только в операционном сегменте?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 февраля 2015 в 12:05
Цитата (OSA OSA):Добрый день! Получается если у меня нет деятельности в другом регионе - я пишу "да" только в операционном сегменте?
Здравствуйте.

Информация по сегментам

Оформляя этот раздел, следует руководствоваться ПБУ 12/2000 "Информация по сегментам".

Бухгалтерская отчетность должна предоставлять пользователям не только обобщенную информацию, но и более детализированную - по видам продукции, географическим регионам и т.п.

Перечень сегментов устанавливается организацией самостоятельно, исходя из ее структуры.

Данный раздел должен обеспечивать заинтересованных пользователей информацией, позволяющей лучше оценивать перспективы развития организации, подверженность рискам и получению прибыли, о влиянии отдельных подразделений на общие финансовые результаты деятельности.

В данном разделе необходимо привести:

·   информацию о видах деятельности организации, видах производимых товаров и оказываемых услуг;

·   сведения о рынках сбыта;

·   показатели организации по каждому виду деятельности или рынку сбыта;

·   критерий выбора всей этой информации;

·   методы, которыми пользуется организация, раскрывая эту информацию.

С сайта Аудит ру
25 февраля 2015 в 16:43
Спасибо, только в ПБУ 20, написано:

Организацией, являющейся участником договора о совместной деятельности, в бухгалтерской отчетности подлежит раскрытию, как минимум, следующая информация об участии в совместной деятельности:
 в) классификация отчетного сегмента (операционный или географический); Если просто просят указать на наличие одного или другого - не надо наверное подробно писать. Планирую написать: операционный сегмент, или это будет слишком кратко?
25 февраля 2015 в 17:04
Цитата (OSA OSA):Спасибо, только в ПБУ 20, написано:

Организацией, являющейся участником договора о совместной деятельности, в бухгалтерской отчетности подлежит раскрытию, как минимум, следующая информация об участии в совместной деятельности:
в) классификация отчетного сегмента (операционный или географический); Если просто просят указать на наличие одного или другого - не надо наверное подробно писать. Планирую написать: операционный сегмент, или это будет слишком кратко?
Ну смотрите:

Информация по операционному сегменту раскрывает часть деятельности организации по производству определенных товаров, выполнению определенных видов работ, услуг или однородных групп товаров, работ, услуг, которая по уровню рисков и получению прибылей отличается от рисков и прибылей при производстве других товаров, работ, услуг или однородных групп товаров, работ, услуг.

Как я это понимаю, вы производите танки и печете хлеб. Согласитесь уровни затрат и рисков получения прибыли разные, танки продать сложнее. Вот если у вас есть такие различия по СД,  раскрывайте в ПЗ

Наличие операционных сегментов характерно для многопрофильных организаций, занимающихся производством и реализацией различных видов товаров, работ, услуг. Например, организация осуществляет три разных вида деятельности: розничную и оптовую торговлю покупными товарами, а также сдачей собственного имущества в аренду.

Информация по географическому сегменту раскрывает часть деятельности организации по производству товаров, выполнению работ, оказанию услуг в определенном географическом регионе деятельности организации, которая по уровню рисков и получению прибылей отличается от рисков и прибылей от деятельности организации в других географических регионах.

Тот же пример. Хлеб печете в мск, а танки строите в тундре. Хлеб продать проще в мск, согласитесь.

В общем здесь на мой взгляд, нет обязаловки, а есть профессиональное мышление.

В соответствии с ПБУ 12/2010 организация самостоятельно устанавливает перечень сегментов, информация по которым раскрывается в бухгалтерской отчетности исходя из организационной и управленческой структуры организации.

Информация по отдельному операционному или географическому сегменту, подлежащая обязательному раскрытию в бухгалтерской отчетности, образует информацию по отчетному сегменту.

Операционный или географический сегмент считается отчетным, если значительная величина его выручки получена от продажи внешним покупателям и выполняется хотя бы одно из следующих условий:

– выручка от продажи внешним покупателям и от операций с другими сегментами данной организации составляет не менее 10% от общей суммы выручки всех сегментов;

– финансовый результат деятельности данного сегмента составляет не менее 10% в суммарной прибыли или суммарного убытка всех сегментов;

– активы данного сегмента составляют не менее 10% суммарных активов всех сегментов.

С сайта Бухгалтерия ру
1 марта 2015 в 08:43
Добрый день! Т.е. если у нас один вид деятельности:  оптовая торговля трубами - то напротив операционного сегмента я тоже ставлю "нет"?
10 марта 2015 в 14:52
Добрый день.
Это операционный сегмент. Уточните, что целью совместной деятельности (СД) является получение прибыли в результате осуществления оптовой торговли трубами. Остальную информацию в пояснительной записке также укажите в соответствии с п. 22 ПБУ 20/03.
10 марта 2015 в 15:06
Добрый день! я написала про цель, вклад с СД, способ извлечения прибыли, стоимость активов и обязательств, относящиеся к СД, доходы расходы прибыль по СД.
Вопрос остался только по виду операционного сегмента: я поняла так, что если есть какой-то вид деятельности, который отличается резко от другого по расходам, доходам с СД - то нужно указывать, а если нет - то нет:

"Информация по операционному сегменту раскрывает часть деятельности организации по производству определенных товаров, выполнению определенных видов работ, услуг или однородных групп товаров, работ, услуг, которая по уровню рисков и получению прибылей отличается от рисков и прибылей при производстве других товаров, работ, услуг или однородных групп товаров, работ, услуг."

"Наличие операционных сегментов характерно для многопрофильных организаций, занимающихся производством и реализацией различных видов товаров, работ, услуг. Например, организация осуществляет три разных вида деятельности: розничную и оптовую торговлю покупными товарами, а также сдачей собственного имущества в аренду. "

Получается если у меня только оптовая торговля трубами, а по основной деятельности нет ничего - то я пишу. что нет операционного сегмента. Или я неверно поняла?
10 марта 2015 в 15:20
У вас кроме совместной деятельности вполне может быть еще и самостоятельная деятельность. Поэтому та часть, которая относится к совместной, считается операционным сегментом.
Александр Погребс Главный консультант
10 марта 2015 в 15:21
Добрый день!
Если у Вас кроме совместной деятельности больше ничего нет, то и опреайионных сегментов нет. Всё один большой "сегмент", превращающийся в "круг"...
10 марта 2015 в 15:36
Спасибо огромное!!! С кругом очень понятно стало
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер