Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отчетность по УСН при покупке и продаже помещения

24 февраля 2015 в 10:53
Здравствуйте! У меня такой вопрос: 19 декабря 2014 года ООО выкупает у КУС города нежилое помещение. 30 декабря продает это помещение физ.лицу. ООО применяет налогообложение в виде ЕНВД (розничная торговля) и УСН (доходы- расходы). Можно ли покупку и продажу нежилого помещения показать по УСН. и нужны ли еще какие отчеты?
Александр Лавров Консультант
25 февраля 2015 в 07:21
Добрый день.
Получается, что Вы изначально выкупали помещение не для себя, а для перепродажи? Правильно я понял?
Или помещение всё же использовалось как ОС самой организацией?
25 февраля 2015 в 11:59
ООО арендовало у КУС помещение для розничной торговли. По договору предварительной продажи физ.лицо передает деньги ООО для выкупа помещения и после получение права собственности продает физ.лицу данное помещение. В дальнейшем ООО будет арендовать это помещение у  физ.лица
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Лавров Консультант
25 февраля 2015 в 21:22
Добрый день.
Не буду касаться вопроса законности или незаконности этой схемы.
Но с точки зрения налогообложения помещение - это товар. А значит, при покупке и дальнейшей продаже помещения в целях исчисления налога при применении УСН признаются и доходы (п. 1 ст. 346.15 НК РФ), и расходы (пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
26 февраля 2015 в 08:41
Спасибо за ответ. Но я хотела бы узнать какие еще налоги и отчеты следуют из этой сделки. Налог на прибыль, наверное платить не надо, так как мы на спец.режиме? Надо ли платить и сдавать декларацию по НДС, имущественному налогу. Свидетельство о регистрации было получено 29 числа, а 31 декабря помещение было продано?
Александр Лавров Консультант
26 февраля 2015 в 22:18
Ни НДС, ни налога на имущество  тоже не будет.
Просто потому, что при применении УСН организация от этих налогов освобождена (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).
Разве что Ваше помещение расположено в административно-деловом центре или торговом центре (комплексе) - тогда всё же будет налог на имущество по кадастровой стоимости.
Nataly S Консультант
27 февраля 2015 в 01:06
Добрый день.
Цитата (Александр Лавров):Не буду касаться вопроса законности или незаконности этой схемы.
Но с точки зрения налогообложения помещение - это товар. А значит, при покупке и дальнейшей продаже помещения в целях исчисления налога при применении УСН признаются и доходы (п. 1 ст. 346.15 НК РФ), и расходы (пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
Немного не соглашусь.
Если помещение использовалось для предпринимательской деятельности (велась торговля) в период с 19 по 30 декабря, то это не товар, а ОС, с какой бы целью не приобреталось помещение. Следовательно, ФНС будет против учета в расходах стоимости приобретенного помещения. Риск велик, слишком лакомый кусочек для проверяющих.
Александр Лавров Консультант
27 февраля 2015 в 07:12
Добрый день.
Наталья, о каком ведении торговли мы говорим?
Свидетельство получено 29 декабря, а 31 декабря осуществлена продажа физлицу.
Давайте уточним еще раз...
lili1964, уточните, пожалуйста: в этот период в помещении осуществлялась торговля? Это подтверждено документами?
27 февраля 2015 в 08:17
Добрый день! Магазин работал, есть кассовые отчеты. Просто до 19 декабря он был в аренде, а регистрация права собственности прошла 29 декабря. Я поэтому и сомневаюсь, что достаточно будет отчета по УСН. Тем более что с 01 января 2015 года. упрощенщики должны платить  имущественный налог.
Nataly S Консультант
27 февраля 2015 в 11:44
Цитата (Александр Лавров):Наталья, о каком ведении торговли мы говорим?
Свидетельство получено 29 декабря, а 31 декабря осуществлена продажа физлицу.
Если я не ошибаюсь, договор подписан, и имущество передано по акту (принято к учету) 19.12.14. Для того, чтобы помещение было признано ОС, не обязательно наличие свидетельства, документы поданы на регистрацию раньше. Объект принят к учету и используется в предпринимательской деятельности. Можно ссылаться на отсутствие такого документа, как ввод в эксплуатацию объекта, но это ничего не доказывает, объект фактически эксплуатировался.
Александр Лавров Консультант
27 февраля 2015 в 22:43
Мда... В этом случае - согласен.
Раз магазин работал, то это ОС.
Значит, доходы признаются в полном объеме, а расходы - не признаются.
4 марта 2015 в 14:20
Здравствуйте! Простите,немного приболела, поэтому не включалась в обсуждение.  Мне не совсем понятно, какая отчетность будет по этому объекту? Почему не признаются расходы? Надо ли сдавать декларацию по налогу на имущество?
Александр Лавров Консультант
4 марта 2015 в 21:27
Налога на имущество не будет, т.к. организации на УСН от него освобождены (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).
Расходы Вы не сможете признать потому, что при продаже ОС признание расходов в виде их стоимости не названо в закрытом перечне, который содержится в п.1 ст. 346.16 НК РФ.
Непосредственно расходы на приобретение ОС можно было бы и признать, но Вы ведь продали ОС сразу! А в этом случае уже расходы по правилам гл. 26.2 НК РФ признавать нельзя, можно признавать лишь амортизацию, рассчитанную по правилам, действующим для налога на прибыль (см. п. 3 ст. 346.16 НК РФ). А в Вашем случае это 0, т.к. продан объект в том же месяце, в котором куплен.
Увы, сочувствую.
5 марта 2015 в 09:24
Спасибо большое! Вы очень мне помогли.Теперь понятно. Получается если мы продали помещение 31 декабря и составили акт передачи, то имущественного налога за 2015 год тоже не будет, несмотря на то что регистрация права прошла позже? Или здесь тоже будут "подводные камни"?
Александр Лавров Консультант
5 марта 2015 в 22:18
Еще раз повторю:  при применении УСН налога на имущество нет.
Если только это помещение не включено в перечень объектов, по которым налог исчисляется по кадастровой стоимости.
6 марта 2015 в 08:20
Я очень благодарна Вам за помощь! Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер