Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Подтверждение транспортных расходов в виде билетов при провозе багажа

Александр Байсаров (автор вопроса)  38 925 баллов, г. Усть-Кут
24 февраля 2015 в 11:31
Здравствуйте! ИП УСН(д-р). Курьерская деятельность по доставке документов и грузов. Местонахождение г.Усть-Кут. В Усть-Кут поступают документы для отправки в г.Северобайкальск и обратно из Северобайкальска в Усть-Кут для дальнейшей отправки.Сам ИП лично покупает билеты туда-обратно для перевозки документов самому железной дорогой. Ранее было открыто багажное отделение, отправляли документы через него.Теперь багажное отделение закрыто.Сам вопрос в следующем-можем ли мы стоимость билетов туда-обратно принять в расходы на УСН, как расходы по доставке документов, учитывая что едет по билетам сам ИП? Меня смущает здесь, что если это был бы работник-то это была бы командировка.А здесь сам ИП себя в командировку не может отправить.Я думаю не смотря на это, мы можем принять стоимость билетов в расходы на УСН как расходы на доставку.Но как это оформить документально? Чтобы обосновать поездку в г.Северобайкальск не в качестве командировки.
Александр Погребс Главный консультант
25 февраля 2015 в 17:01
Добрый день!
Цитата (Александр Байсаров):Но как это оформить документально?
Конечно, послать себя в командировку ИП не может. Это было бы просто глупостью (хотя, когда директор сам себя посылает в командировку, это почему-то нормально...).
Но на командировке свет клином не сошелся.
Это расходы, которые связаны напрямую с предпринимательской деятельностью - доставка документов...
Так что, билеты туда и обратно включить в расходы - святое дело! Улыбаюсь
Я бы даже гостиницу включил, если она вписывается в тему.
Вот суточные нельзя. Это уже к делу не относится.

Как оформить?
В принципе, особых требований к оформлению документов для ИП нет.
Главное, чтобы были сами билеты. Т.е. документы, подтверждающие расходы.
А вот как подтвердить целесообразность этих расходов, тут зависит от документооборота у этого ИП.
Некоторые вообще не заморачиваются. Самое простое оформление - запись в КУДиР: "доставка документов клиенту - проезд в г ___" номер билета, сумма и вторая аналогичная запись по дате второго билета "Доставка документов клиенту - возвращение из г. ___". 

Если В учете расходов ИП используются элементы "взрослого" учета, типа авансовых отчетов или реестр расходов, то можно использовать эти регистры учета.

Если уж совсем делать параллель с командировками, можно сделать приказ или распоряжение ИП с изложением того, куда и зачем он едет. Но на мой взгляд, это совсем не обязательно. Хотя лишним тоже не будет.

Успехов!
Александр Байсаров (автор вопроса)  38 925 баллов, г. Усть-Кут
26 февраля 2015 в 07:36
Огромное спасибо! Всё встало на место. Зы... меня  именно оформление как командировочных расходов сбивало с толку...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер