Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какую сумму компания сможет учесть в составе внереализационных расходов при расчете налога на прибыль за 9 месяцев этого года?

24 февраля 2015 в 11:50
Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, ответить на вопрос: 

В сентябре компания ликвидировала объект основных средств – морально устаревшее производственное оборудование. Остаточная стоимость оборудования на момент ликвидации в бухучете составила 60 000 руб., в налоговом учете – 70 000 руб. Затраты на демонтаж и в бухгалтерском, и в налоговом учете составили 20 000 руб. Какую сумму компания сможет учесть в составе внереализационных расходов при расчете налога на прибыль за 9 месяцев этого года?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
24 февраля 2015 в 13:16
Добрый день. По правилам нашего форума, Вам будут отвечать только в том случае, если Вы предложите своё решение задачи. Читайте, пожалуйста, правила форума.
24 февраля 2015 в 13:30
Дело в том что я не знаю с чего начинать решение. На сколько я знаю, в налоговом учете при расчете налога на прибыль убыток включается в состав прочих расходов равными долями в течении определенного периода времени : разница между спи ос и фактическим сроком эксплуатации. Но в данной задаче нам не дается спи (срок полезного использования) . Мне бы подсказку с чего начать, я попробовала бы сама решить)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Линок  1 057 баллов, г. Чебоксары
25 февраля 2015 в 09:00
Добрый день.
Цитата:На сколько я знаю, в налоговом учете при расчете налога на прибыль убыток включается в состав прочих расходов равными долями в течении определенного периода времени : разница между спи ос и фактическим сроком эксплуатации.
Это относится к убытку от реализации основного средства, у вас же ликвидация ОС.

При расчете налога на прибыль расходы на ликвидацию основных средств учитываются в составе внереализационных расходов. К ним относятся:
– остаточная стоимость ликвидируемого основного средства;
– расходы, связанные с выполнением работ по ликвидации основного средства. Об этом сказано в подпункте 8 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ.
При методе начисления расходы на ликвидацию и суммы недоначисленной амортизации учитываются в том периоде, в котором ликвидационной комиссией был подписан акт о выполнении работ по ликвидации основного средства. Если работы по ликвидации объекта не выполнялись, суммы недоначисленной амортизации признаются на дату оформления акта о списании основного средства. Это следует из подпункта 3 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса РФ
25 февраля 2015 в 09:34
Спасибо. Т.е. сумма внереализационных расходов   составит для налогового учета 90000 руб. ( 70000+20000)?
25 февраля 2015 в 09:50
Цитата:Т.е. сумма внереализационных расходов   составит для налогового учета 90000 руб. ( 70000+20000)?
 Да.
25 февраля 2015 в 10:07
Спасибо) Я не понимаю тогда зачем в условии стоит срок 9 месяцев... Может ли это как-то влиять при расчете налога на прибыль? И если данные бухгалтерского и налогового учета отличаются, то при расчете мы берем данные из налогового учета ?
25 февраля 2015 в 10:29
Цитата:Спасибо) Я не понимаю тогда зачем в условии стоит срок 9 месяцев...
Так как списание произошло в сентябре, соответственно и расходы отражаются в декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев.
Цитата: И если данные бухгалтерского и налогового учета отличаются, то при расчете мы берем данные из налогового учета ?
для расчета налога на прибыль берутся  данные налогового учета.
25 февраля 2015 в 10:51
Если бы списание произошло раньше или позже то у нас меняется только остаточная стоимость, а принцип расчета всегда тот же: остаточная стоимость по налоговому учету + затраты на ликвидацию, я так понимаю? Спасибо большое)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер